LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

1 апреля 2019 г. 14:11

Когда я брала в руки эту книгу, я ждала чего угодно, но только не того, что получила. Нет, это вовсе не маланхоличные размышления о тяжести бытия и всего такого. Хотя я и с Фрай толком не знакома, наверное, надо с этого было начать ...
А если ближе к сути, то вот сейчас я узнала, что одиночество может быть в глобальном смысле, не только врагом или вынужденным временным соседом, оно что-то неуловимое, но всегда присутствующие рядом. Оно не холодное и жестокое, оно - колючие, дерзкое, но может согреть и поднять настроение. Это что-то довольно личное и не всегда понятное, с оттенком грусти и запахом воспоминаний. После этого произведения одиночества перестаешь бояться, оно может стать другом, ну или если не другом, то тем, с чем можно смириться и ужиться. Одиночество может быть наполнено многими людьми, веселой ностальгией и благодарностями. Но каждый человек - отдельная вселенная, значит мы по сути всегда одиноки... Это просто часть нашей жизни, которая всегда маячит на периферии. И с ней надо уметь дружить, чтобы однажды оно не стало тебе угрозой. Ведь как оно часто бывает, судьба пнет и однажды придется столкнуться лицом к лицу и постигнуть ее характер, а так пока оно где-то сбоку, человек тешит себе иллюзиями.

Вообще интересный подход к теме. Не сразу может дойти, о чем книга, да и вообще может всплыть вопрос причем тут вообще одиночество? Здесь идет речь о людях, о чужих жизнях и своей, о различных пересечений и аналогий, о памяти. По сути история представляет собой различные жизненные зарисовки о том о сем, и каждая кому-то, чему-то посвящается. Очень настроенческая вещь и довольно на любителя, однако наталкивает на определенные мысли и размышления, а иногда прям бьет в бровь и в глаз своей саркастической меткостью.

Книжное путешествие

Гм где ты её нашла?))

Да в кп задание выпало)

У Фрая читала только «Сказки старого Вильнюса (сборник)» Макс Фрай . Про эту книжку вообще никогда не слышала, но, мне кажется, что она, как и «Сказки..» тоже какого-то осеннего настроения)

Именно, у Фрай вообще в книгах своя атмосфера)

значит мы по сути всегда одиноки
есть такое.) в общем, думаю также и не раз уже на подобное утверждение натыкаюсь)

Если отбросить сантименты, то по логике так и есть)

Тебя прям вдохновила на философские размышления)

Да не говори)

я кстати Сафона начала)

Фрай все время на слуху как-то, но меня пока не тянет, я еще присмотрюсь получше ;)