Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

1 апреля 2019 г. 13:01

Мой любимый способ релаксации, читать про чужие путешествия, когда сама по различным причинам не можешь бросить все и уехать в неведомые дали.
Есть давно известный мем или цитата про Конюхова "А чё дома делать?", он ужасно забавляет после того как ознакомишься со всеми его путешествиями и достижениями. Я ему чертовски завидую!
В данной книге представлены заметки только о первых путешествиях, и сразу в голове мелькает мысль, сколько он еще всего успел с 1981 по 1994 года! И это были воспоминания о походах Северном полюсе, о горах Матачингая (Чукотка) и двух кругосветных путешествия вокруг света на яхте.
Его путешествия больше испытания и он целенаправленно стремится все сделать в одиночку. Наверное чтобы почувствовать любовь к нашей обыденной жизни? Что его так отталкивает от уютного человеческого мира и тянет к природе? И вот ответ, цитирую автора, которые раскрывают глаза на достаточное многое (по крайней мере для меня) :
1. «Люди, занятые мирскими делами, обычно разглядывают друг друга, копаются в чужой жизни, осуждают или стараются изменить жизнь близких людей и никогда не пытаются посмотреть на себя со стороны. А одиночное путешествие дало мне эту возможность.»;
2. «Вспоминаю жизнь на берегу. Какая она суетная и шумная! Там никогда нет такой тишины. Жизнь изменилась под воздействием радио и телевидения. Весь мир смотрит на нас с экрана. Не надо никуда выходить или выезжать, чтобы узнать, что делается на свете. Весь мир постоянно у нас на глазах. Это приводит к тому, что человек часто не находит себя, не умеет понять свой внутренний мир. Красота исчезает из современной культуры. То, что не делает телевидение, заполняет музыка. Музыку не только слушают, ее превращают в музыкальный фон – для чтения, разговоров и прочих занятий. Постоянная музыка не дает наслаждаться таким прекрасным явлением, как тишина. Люди прошлых веков жили в мире тишины и молчания. Это давало им возможность сосредоточиться на внутренней жизни. А наши современники должны прилагать усилия, чтобы создать атмосферу тишины, необходимую для соприкосновения со своей душой.»
3. «Многие забыли, что человечество две тысячи лет стремится к повышению своих духовных познаний. Но на протяжении всего этого времени ему мешает материализм. Люди хотят совершенствовать свои бытовые условия, поменьше работать, а получать много. Люди забыли, что должны стремиться к человеческому идеалу.»
4. «Мы привыкли жить, как жуки в куче навоза, эти жуки живут и дальше своей кучи ничего не видят и не слышат. Так и люди, собьются в один город и там давятся, дерутся. За клочок, а вернее, за квадратный метр земли. За этот метр пытаются перегрызть глотку ближнему. Всем тесно, но никто не уйдет из этой кучи, все отстаивают и отвоевывают свое место.»
5. «Существует анонимное определение счастья: «Чуть-чуть больше того, что у меня есть». Лишь только мы приобретаем одно, как нам уже хочется другого. В конце концов мы покидаем этот мир неудовлетворенными, не успев приобрести всего. Это неправильно.»
Резюмируя выше изложенное, главный бич нашего человечества - это материализм и не возможность познания самого себя.
Федор Филлипович молодец, свою жизнь он не представляет без преодоления трудностей, но при этом он вдохновляется природой, которая рождает чистоту чувств. Не даром великий путешественник еще и художник. Наверное судьба, что в Русском музее открылась персональная выставка Ф.Конюхова, с удовольствием схожу.

Прочитано в рамках игр:
"Книжное государство", "Школьная вселенная", флешмоб ''Нон-фикшн''