1 апреля 2019 г. 09:45

Апельсиновая девушка - трогательная немного грустная история о любви, которую умирающий отец рассказывает своему сыну. Наивная? Да, есть немного. Наша жизнь редко бывает похожа на ту волшебную сказку, какой она кажется неисправимым романтикам Яну Улаву и Георгу. Но вместе с тем она удивительно светлая. На душе становится так тепло, когда читаешь, с какой любовью и нежностью отец обращается к своему сыну. Жалко все таки, что им так никогда и не удастся поговорить по душам. В своем письме Ян Улав рассказывает о любви к загадочной Апельсиновой Девушке. Практически с самого начала становится понятно, что эта таинственная девушка - мама Герга, от этого еще интереснее наблюдать за развитием их отношений вплоть до рождения долгожданного сына. Однако Ян Улав не ограничивается одними лишь апельсинами. Он поднимает важные философские вопросы о смысле жизни, о ценности каждого мгновения, проведенного на земле. Именно на эти вопросы и приходится отвечать Георгу, получившему письмо от отца, умершего одиннадцать лет назад. И надо сказать, делает он это с серьезностью и вдумчивостью, так не свойственной современным подросткам.

Апельсиновая девушка - одна из самых светлых книг, прочитанных мной в последнее время, оставляяющая надежду. Ведь как писал автор Мечта о несбыточном имеет своё название. Мы называем её надеждой.

Прочитана в рамках игры "Книгомарафон"