Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

1 апреля 2019 г. 03:13

2 Кто проживает на дне океана? Белянин, Белянин, Белянин!

Довелось мне как-то читнуть данное произведение. Давно, лет 10 назад.
Так вот, странное дело - я вообще не помню сюжет, помню только негативное впечатление и некоторые особо раздражающие моменты. А с памятью у меня все в порядке, и проблема в ней, а в авторах, которые сочинили настолько унылое произведение, что в голове не остается вообще ничего!
Мало того, я даже не помню, почему книга называется именно так и кто там оборотень. Перебираю тройку основных персонажей - и не могу вспомнить. Помню, что главной героиней является типичная ТП, которую вербуют какой-то там агент.. .и еще один агент, являющийся котом. И они втроем спасают мир. Бывает так, что задумка отличная, а реализация говно. Но тут и задумка ничем не лучше.
Помню только, что там было типичное белянинское юмористическое фэнтези - попадание в какой-то фэнтезийный мир, имитирующий то одну эпоху, то другую. Петросянские шутки, ужасные настолько, что может лицо перекоситься, как от кислого лимона. Мне кажется, Белянин и его соавторша Галина просто брали старые газеты вроде СПИД-ИНФО и черпали вдохновение прямо оттуда. Или сборник анекдотов про "армянское радио", Брежнева, зятя и тещу.
Мне кажется, даже если бы Белянин решил сделать карьеру юмориста и пришел к пенсионерам из "Аншлага", возглавляемым Региной Дубовицкой или Евгением Ваганычем Петросяном, он даже там провалился бы.
При этом не сказать, что другие его книги шедевры, но соавтор Галина Черная добавила к белянинскому стилю что-то свое и окончательно опустила весь цикл на самое днище!
Но это все не главное. Не самое главное, что делает эту книгу максимально убогой!
Самое главное - это имя и фамилия одного из главных героев.

– Ладно, – согласилась я и, видя, что Алекс вовсю зевает, задала последний на этот вечер вопрос: – А какая у тебя фамилия?
– Орлов, – почему-то страшно смутился он.
– Алекс Орлов? – неуверенно переспросила я. – Что-то очень уж знакомое…
– Увы, родители удружили…

Да, проклятье, это действительно кое-что знакомое!
Дело в том, что в свое время Белянин издавался через издательство, если не ошибаюсь, "Армада". Вместе с ним успешно издавались два писателя - Роман Злотников и Алекс Орлов. Издавались и другие, но эти трое были наиболее раскрученными. В свое время они даже учредили литературную премию "Меч Без Имени". Не знаю, удостаивался ли кто этой престижной суперпремии, предполагаю, что Галина Черная, а потом они втроем ее "премировали" на столе.
Так вот, из этого следует, что Алекс Орлов был, если не другом, то хорошим знакомым Андрея Олеговича.
И вот выходит в 2002 году вот этот "Профессиональный оборотень", и главного героя зовут Алекс Орлов. Ну, вы понимаете! Продакт-плейсмент, да еще какой! Назвал героя в честь писателя, чтобы пропиарить его книги.
На тот момент к 2002 году Алекс написал уже кучу книг, в том числе цикл "Тени Войны", и видимо, ему требовалось раскрутка весьма неплохой трилогии "Солдат чужой войны". И Белянин помог ему весьма специфическим способом!
Когда я в году 2012 зашел на сайт skiminok.ru (оф.сайт Белянина) и задал вопрос автору прямо: "Вы назвали этого персонажа в честь писателя?", Белянин не нашел в себе силы признать очевидный факт. Он написал что-то вроде "Ну, такому писателю, как Алекс Орлов, не нужна раскрутка, он известен и так". На логичный вопрос вроде "Если Алекс Орлов такой раскрученный, так может это вы его использовали, чтобы раскрутить свое произведение?", Андрейка скрылся, и на его защиту встали его фанаты и фанатки - весьма агрессивные и опасные создания.
Я могу сказать с полной уверенностью - это самый убогий и тупейший прием из всех, какие я видел. Назвать персонажа именем известного в узких кругах (тех кругах, для которых Белянин пишет книги) автора - это может преследовать только одну цель. Это обесценивает произведение, опошляет творческий акт. И при этом еще так нагло отрицать, что его персонаж не имеет связи с писателем, который как бы совершенно случайно имеет те же имя и фамилию!
Белянин совершил фатальную ошибку. Впрочем, книги он пишет для людей с весьма ограниченным кругозором и интеллектом, те и так схавают. Ждем новых произведений, где Белянин назовет своих героев именами своих родственников, жены, любовниц, соседей лестничной площадке...

Спасибо, за отличную рецензию и доп.материал по Орлову! Меня тоже покоробило это бессмысленное алаверды в адрес коллеги по цеху.
зы: срач /зачеркнуто/ дискуссию на форуме тоже помню, вообще у Белянина были какие-то шибанутые фанаты, готовые зубами рвать за маэстро. Слышала версию, что самосуд с виновником смерти его сына, тоже дело рук самых оголтелых представителей этой группы, а это уже психологические отклонения.
Я к первым его книгам до сих пор отношусь с непомерным уважением, перечитываю, цитирую, но Оборотни, Женыведьмы и прочие Белыеволки просто ставят в ступор. Как можно было так исписаться?
ззы: указала в своей рецензии ссылку на вашу, надеюсь, не возражаете.

Только сейчас узнал о том самосуде. Сомневаюсь, что из той группы могли выйти потенциальные убийцы, потому что там сидели в основном девушки и девочки. Но фанов Белянина в его городе должно быть полным-полно. Тем более он ведь казак, любитель помахать шашкой, значит, и круг его общения соответствующий.
Конечно, можно указывать ссылку на рецензию, я никак не могу возражать
На Жену-Ведьму тоже писал рецензию

потому что там сидели в основном девушки и девочки

да? А я наоборот там с юношами знакомилась. Видимо, разлет по полам всё ж таки имелся)
За правдивость версии зуб не дам. Но оцифрованные статьи на тему из местных газет попадались.