31 марта 2019 г. 22:42

Нет ничего страшного в том, чтобы не подходить к какому-то месту, ведь в мире есть множество других.

К Саре Дессен я подходила с неоправданно высокими ожиданиями. Все-таки году эдак в 2014 я так обрадовалась, когда узнала, что в принципе существует подростковая литература, что прочитала совершенно несвойственным на тот момент запоем три книги подряд. Но вот оказалось, что то ли этот роман слабый, то ли за пять лет непрерывного чтения критерии оценки сильно подросли, и теперь это просто средненькая однодневная книжка.

С одной стороны, здесь поднимается множество важных вопросов (клише, которое можно впихнуть в любую рецензию). Главная героиня Мейси оказывается в сложной ситуации: у нее умер отец, а мать пытается контролировать все подряд, и от дочери требует такой же идеальности. К тому же, любимый парень предложил сделать перерыв в отношениях, и теперь она совершенно одинока. И все плавится в своем горе, которое не с кем проговорить, обсудить и как-то выбраться из этой ямы. Осталась лишь видимость нормальной жизни, от которой нет шансов (а нет ли?) избавиться.

Здесь моя эмпатия дала сбой, либо Сара Дессен подкачала, но глубины в книге я не увидела. Возможно, дело во мне. Смерть родителей, слава богу, для меня что-то невиданное (и представлять тоже не хочу, спасибо), да и расставания были так давно, что уже и не вспомнить. В общем, не актуально. Либо это тот момент, когда о серьезных вопросах пишут так слабо, что нужных эмоций не возникает.

Это вдвойне обидно, ведь заявленные тезисы весьма хороши. Тут и о том, что не нужно всегда стремиться к перфекционизму, и о том, как смириться с неконтролируемостью судьбы (чужой ли или собственной), и о том, как важно иметь под рукой хорошего друга. Наверное, в чуть более младшем возрасте я была бы в восторге от актуальных вопросов самоопределения, личных границ и переживаний. Но сейчас ничего нового этот роман мне не дал. Только приятно проведенное время в промежутках между одним важным делом и другим. Впрочем, разве этого мало?