31 марта 2019 г. 21:45

5 Искусство нечтения для самопознания и саморазвития

Это отличная книга.
Я впервые с ней познакомилась в 2017 году, она перевернула мои представления о чтении/нечтении, стала одной из лучших прочитанных книг 2017 года.
В этом году (2019) я составила по ней электронный конспект и пишу эту рецензию для игры "Урок литературоведения".

Книга кажется очень простой (см. Содержание книги) и провокативной (см. Название книги).
На самом деле это очень глубокая книга.
В конце книги есть статья Алины Поповой "Просвещенное не-чтение, или долой чувство вины":

...Свежее и довольно глубокое исследование по теории чтения...
Эта книга поможет многим не-читателям избавиться от тяжелейшего чувства вины, которое их гложет...

Книга имеет очень четкую структуру, которая сразу видна в содержании:
1. Сначала автор размышляет о том, что такое "прочитанные книги" и "непрочитанные книги", вводит несколько видов непрочитанных книг.
2. Затем автор размышляет о ситуациях, в которых нам приходится говорить о непрочитанных книгах (причем за нами остается право выбора признаться или нет в том, что мы книгу не читали; мы можем принять участие в подобных разговорах независимо от того, читали мы книгу или нет).
3. И в завершении автор нам дает советы, как вести себя в беседах о непрочитанных книгах.

Мои любимые цитаты про чтение/нечтение:

Чтение всегда начинается с нечтения, и даже у самых увлеченных читателей простой жест - взять книгу и открыть ее - всегда прячет за собой противоположный по смыслу акт, который реализуется одновременно и поэтому ускользает от нашего внимания: в ту же самую секунду человек невольно оставляет на полке и закрывает все остальные книги, которые будь мир устроен иначе, могли бы оказаться на месте той избранной им книжки-счастливицы.

Пролистывание может предполагать как минимум 2 разных действия:
- Книга пролистывается по порядку. Читатель начинает знакомится с текстом с начала, потом перескакивает через несколько строк или страниц и продвигается т.о. к концу книги, иногда добираясь до него, иногда - нет.
- Чтение происходит нелинейно. Читатель не листает по порядку, а прогуливается по книге, как ему заблагорасудится.
Трудно определиться с понятиями: "читал", "не читал".

Даже самое серьезное и вдумчивое прочтение может сравниться с обзором и постепенно сводится к пролистыванию. В то же самое время, пока я читаю, я начинаю забывать то, что прочел, и процесс этот неизбежен, он длится и достигает когда-нибудь такой точки, где все выглядит, как будто я никогда и не читал эту книги. Мы можем утверждать только то, что прочли некоторую часть книги, большую или меньшую, и даже этой части суждено рано или поздно быть забытой.
О самих себе и о других людях у нас тоже сохраняются лишь приблизительные воспоминания, которые мы переиначиваем в зависимости от текущих обстоятельств нашей жизни
Стирание из памяти - обратная сторона впитывания нового: именно потому, что Монтень вбирает в себя прочитанное, он и торопится об этом забыть, как будто книга - лишь сосуд для передачи ничейной мудрости, и, как только ее задача выполнена и сообщение, которое было в ней заключено, попало по назначению, ей ничего не остается, как только исчезнуть.
Книги связаны не только с познанием, но еще и с потерей памяти, и даже с потерей себя.
Полезно помнить, что даже самые серьезные из читателей - это тоже читатели-забыватели, и они сами того не ведая, потихоньку закрывают для себя даже те книги, про которые уверены, что отлично с ними знакомы.

То, что мы считаем прочитанными книгами, на самом деле - хаотическое награмождение отдельных фрагментов, перекроенных нашим воображением, причем они не имеют ничего общего с чужими такими же награмождениями, даже если их породила одна и та же книга.

Мои любимые цитаты про чтение как процесс самопознания:

Книги (прочитанные и непрочитанные) складываются в своеобразный другой язык, который мы используем, чтобы рассказать о себе, чтобы представиться другим людям и общаться с ними. Как и язык, книги помогают нам выразить себя, но, кроме того, они дополняют недостающие фрагменты нашей личности: для этого мы извлекаем из них нужные фрагменты, перекраиваем на свой лад и компенсируем т.о. то, чего нам не хватает. Подобно словам, книги не только представляют нас, но и меняют.
Чтобы научиться, не стесняясь, говорить о книгах, которые мы не читали, нужно освободиться от подавляющего образа безупречной образованности - ведь именно такое представление внушается и навязывается нам семьей и учебными заведениями, а мы потом всю жизнь безуспешно пытаемся ему соответствовать. На самом деле истина, предназначенная для других, далеко не так важна, как истина своя собственная, доступная лишь тому, кто откажется от тягостного стремления выглядеть образованным, которое подтачивает нас изнутри и мешает быть самими собой.

Если у человека хватит смелости, у него нет никаких причин не признаваться, что он не читал какой-то книги, или воздерживаться от высказывания своего мнения о ней.

Чтение не всегда полезно, а может иметь и пагубные последствия.
Парадокс чтения в том, что путь к самому себе лежит через книгу, но его нужно пройти не слишком задерживаясь. Именно "полет над книгой" - метод хорошего читателя, который знает, что каждая книга хранит в себе частичку его самого и может открыть ему путь к этой частичке, если у него хватит мудрости не останавливаться надолго.
...Они выхватывают какой-то важный для себя элемент из книги, которая им знакома лишь приблизительно или вовсе не знакома, и, не вникая в остальное, начинают свое собственное рассуждение - этот метод позволяет им не потерять из виду самих себя.

Главное - говорить о себе, а не о книгах или говорить о себе с опорой на книги, и это, вероятно, единственный способ говорить о них удачно.
Сама книга в любом случае исчезает из разговора, уступая место некоему гипотетическому летучему объекту, книге-фантому, который способен вместить все возможные проекции и без конца меняется по воле собеседников. Поэтому стоит сделать все это опорой в работе над собой и попытаться записать фрагменты своей внутренней книги на основе того немногого, что мы знаем, - задумываясь о том, что же эти немногие сведения подсказывают нам тайного и важного о нас самих. Причем прислушиваться следует лишь к самим себе, а не к "реальной книге", и писать тоже о самих себе, не позволяя ничему отвлечь нас от этой задачи.

Мои любимые цитаты о творчестве:

Разговор о непрочитанных книгах приводит нас к самому средостению творческого процесса, потому что позволяет приблизиться к его истокам. Он показывает нам, как рождается субъект творчества, помогая участнику такого разговора отделить себя от книг, и тут читатель, наконец освободившийся от груза чужих речей, находит в себе силы выдумать свой собственный текст и стать писателем.

Говорить о непрочитанных книгах - это настоящая творческая деятельность.
Создавать собственные произведения - это логичное и благотворное направление развития для тех, кто учится рассуждать о прочитанных книгах. Творчество - это очередной шаг в работе над собой и в освобождении из-под груза культуры, который людям, не умеющим с ним совладать, зачастую мешает жить и вызывать к жизни свои собственные произведения.

Умение убедительно рассуждать о том, чего не знаешь, высоко ценится и за пределами книжного мира. Все многообразие человеческой культуры открывается перед тем, кто обладает способностью разорвать связь между высказываниями о его объектом и говорить о себе.
...Искусство изобретения, выдумывания самого себя...

Это замечательная книга.
Рекомендую ее всем, кто задумывается о процессе чтения, ищет для себя способы чтения/нечтения книг.