Ponedelnik

1 августа 2011 г. 11:12

Кто не любит советскую экранизацию "Записок о Шерлоке Холмсе", с тем я не вожусь, ибо считаю знаменитого сыщика идеальным мужчиной, а романы Конан-Дойля - идеальными детективами. И надо было отечественному кинопрому подобрать на роль Холмса именно идеального актера. Такого, как Василий Ливанов.

Оговорюсь сразу: конкретно про шерлокиаду в книге крайне мало, однако это совершенно не умаляет ее достоинства. Талантливый человек, как вы помните, талантлив во всем, а Ливанов - именно такой человек, поэтому и воспоминания, и худлит, и сценарии у него выходят отменные.

Здесь скорее даже не о Ливанове как таковом, а о тех людях, которые окружали его на протяжении всей жизни. Об отце-художнике и деде, который, кстати, тоже был в свое время знаменитым актером. О Рине Зеленой. О Виталии Соломине. О Пастернаке. Об Образцове... Небольшие по объему главы подкреплены совершенно очаровательными ч/б фотокарточками, которые разглядывать - одно удовольствие.

Ливанов много места уделяет мультипликации, рассказывает об Энтине, Гладкове... Приводит на страничках книги свои шаржи на друзей.

"Неизвестный Шерлок Холмс", - это, скорее всего, пиар-ход издательства. Обидно, правда, что оригинальное название "Помни о белой вороне" напечатали так меленько.

А вообще - отличная книжка для поклонников творчества знаменитого актера. У него еще и рассказы в конце неплохие, но это так - бонусы.

Спасибо за рецензию. Очень люблю его творчество. Попробую найти эту книгу.

А вспоминает он, наверное, о Виталии Соломине.

ой, очепатка, спасибо)