31 марта 2019 г. 21:12

Цитадель - она такая, все в пыль перемелет: и ненависть, и злобу, и любовь. Не живут они тут долго.

Как жаль, что трилогия закончилась так быстро.
Как жаль, что приходится расставаться с этими полюбившимися героями. Нет, родными они не стали, родными в Цитадели тоже не становятся, но душу зацепили.
Как жаль было понимать, что до конца доживут далеко не все.
Жаль.
Много было жаль, если уж говорить откровенно. Едва ли ни каждый, заглянувший в Цитадель заслуживал своей доли ласки, терпения и заботы. Жалость была нужна далеко не всем, но ведь и ее проявлять можно по-разному. А вот целителей душ для всех не хватало... Да только и от одной Светлы как все переменилось.
После прочтения книги у меня не осталось ни одного вопроса. Все-все, что происходило настолько логично и закономерно, что даже все самые древние тайны, хранящиеся лишь в умах далеко не всех воев, имеют свое объяснение. Объяснение, и последствия... Зато когда с тайнами было покончено, последствия также не заставили себя долго ждать.
Но какое же все же огромное значение имеет случай. Что было бы, не разлейся река тогда, давным-давно? Что было бы с Лесаной, не встреть она в Цитадели кровососку, как бы вела себя с ними потом? Что было бы, ни потеряй Тамир свой якорь в этом мире и не решись на логичный и необдуманный шаг? Что было бы, если... Как много получается этих если.
Порой мне даже казалось, что сама Цитадель потерялась в своем значении, ни то что живущие в ней, самой Цитадели перестало хватать той естественной жизненной силы, что терпится в сердцах людей. Потеряли вои сердца. Почти.
А потом как будто огонек затеплился, души зашевелились, растормошились, увидели. Что бы там не происходило, а ведь самое главное было - увидеть. Не слепо следовать законам и заветам, тщательно воспитывать ненависть и отвращение, а увидеть. Увидеть, что различия они все же условны, а мотивация - и у людей порой мотивация сомнительная.
Окончание трилогии стало первыми проблесками яркого весеннего солнца после затянувшегося пасмурного межсезонья и знаете, я безумно рада за каждого.