31 марта 2019 г. 17:47

▫️ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:▫️Эту книжку муж слушал, содранаясь в конвульсиях от какого-то просто неприличного смеха. Разве после этого я бы смогла ее не прочесть? Липскеров прекрасно владеет языком, от его описаний персонажей и ситуаций действительно смешно, а еще и наслаждаешься тем, КАК он это все описывает.
▪️О ЧЕМ:▪️О странных переплетениях судьбы, реальности и мистики, зда и добра. В общем, замес почище Санта Барбары получился. Вот только умерщвляет автор своих героев как-то неожиданно, вот только что вроде описывал барышню-красавицу, и думаешь, что прочтешь еще о ней страниц 50, вплоть до счастливой женидьбы хотя бы, а она раз - и ой всё. Все пишут про похожесть стиля Липскерова на смесь Пелевина с Сорокиным, а мне концовка этого произведения отчего-то "Мастера и Маргариту" напомнило.
▫️ДЛЯ КОГО:▫️Любителям фантастики, детективов, Пелевина.
▪️ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ:▪️Развлечение очень неплохое, но какой-то глубокой философии я там пока не увидела.
▫️7/10▫️Сложно ставить оценки художественным произведениям, поэтому основание оценки - мое личное, субъективное, основанное на "понравилось/не понравилось". Так вот. Понравилось, но уж слишком много чернухи и убийств, хоть и весело обставленных. Буду читать этого автора дальше.