31 марта 2019 г. 17:04

3 Пора уже бросать постоянно бросать курить

В одном автор, определенно, прав - бросить курить может каждый и связано это у каждого же с чем-то своим, какой-то стимул для отказа от никотина сидит в каждом из нас, где-то глубоко внутри, что-то такое, что действительно может встряхнуть и оказаться сильнее пагубной привычки и это не всегда связано с силой воли. Впрочем, конкретно я сам эту привычку пагубной не считаю. Мне встречались самые неожиданные варианты по поводу отказа от чего-то. Например, один мой друг пересчитал стоимость сигарет в перерасчете на спиртное и выбрал последнее. Довольно экзотический стимул, согласитесь. Или другой мой друг очень быстро похудел исключительно для того, чтобы хорошо выглядеть голым. Впрочем, нечто подобное было в фильме "Красота по-американски".

Когда я впервые бросил курить, а бросал я несколько раз, подтверждая слова МаркТвена, что "бросить курить легко, я сам сто раз это делал", то привычка к логическому анализу собственных поступков возобладала и мне было нужно понять - что же действительно заставило меня бросить курить. Как оказалось, анализировал все это я зря, потому что причина плавала на поверхности - мне просто было нужно доказать самому себе, что я способен сделать нечто подобное. В итоге, когда желание через несколько месяцев мучений все же отступило, то пропал и стимул - перестав бороться с зависимостью, став некурящим, я стал свободным от обязательств и через какое-то время закурил снова.

Следующая попытка была предпринята через несколько лет, к вопросу я подошел более основательно, запасся данной книгой и единомышленницей, которая также желала перестать курить. Книгу читали вслух как мантру, а в дальнейшем друг за другом следили, не давая никакого послабления. В итоге, нужно признать, что книга помогла. Она в общем-то не сообщает ничего нового, но постоянное повторение одного и того же, вдалбливает в мозг человека прописные истины на уровне подсознания. Книга помогла в том смысле, что не курил я почти два года. Потом произошло нечто и все началось сызнова.

Теперь я бросил курить сам, без всяких книг в третий раз и не курю пятый месяц. Почему я это сделал - сказать не могу, более того - опасаюсь искать подобные причины. Насколько это надолго - также не имею ни малейшего понятия. Знаю одно - мне до сих пор ужасающе хочется курить каждый день, но может именно поэтому я и не курю. История самого Аллена Карра, который все же умер от рака легких вместе со своим методом легкого способа бросить курить, - это, несомненно, удручает. Курить или не курить - решать каждому самолично, в этом может кто-то и помочь, но что в итоге получится и нужно ли это все вообще - об этом ничего не знаю. Скажу одно - не бойтесь бросать курить, на этом свете есть вещи гораздо более страшные.

Я бросила читать книгу до того, как бросила курить :)
Не курю уже больше 10 лет. Это рабство.

Помогло по накопительной! И книга в том числе оказала влияние. Абсолютная правда, автор не сообщает нового, но он дает возможность не просто ограничивать себя от зависимости, а взглянуть иначе. Из разряда понять душой, умом и сердцем собственную независимость от всякого "навязанного мусора".

Как раз сейчас сижу и думаю - может закурить?

Я бросал несколько раз, самый длительный срок был - пол года. И когда проходила физическая зависимость (пару недель) - мне не хотелось курить, от слова совсем. Начинал снова по глупости - то на работе за компанию, от скуки, то по пьянке. Если у тебя в течении полугода сохраняется желание курить - это только в голове. Значит ты не перестал идеализировать курение и не перестал верить в миф, что в нем есть хоть что-то приятное.
Эффективность книги прочувствовал на себе - недавно я снова решил бросить с помощью силы воли, не курил неделю, это была адская неделя, переполненная чувством героизма и великой жертвы, потом закурил, прочел эту книгу и бросил снова. Не курю неделю и это удивительно легко - вспоминаю о курении пару раз в день и очень легко отмахиваюсь от этих мыслей, напоминая себе, что все это самообман и в курении нет и не может быть ничего приятного. Это две абсолютно разные недели, сейчас нет никаких страданий, сейчас курение, как заживающая рана - беспокоит редко, и даже когда про нее вспоминаешь - понимаешь, что она уже почти не болит.
Единственное, что нужно сделать - перестать курить, а не бросить. Не делать из этого жертву и не думать постоянно об этом. Относится, как к бывшей проблеме, которая сейчас является сущим пустяком.