Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

31 марта 2019 г. 16:48

Если бы мне не посоветовали эту книгу в игре в классики, я никогда бы не подумала, что она написана больше ста лет назад. По стилю, по языку, по какой-то особенной легкости, даже по завязке сюжета она похожа на современные книги "о прошлом"

Завязка несколько легковесна, молодая вдова оставляет дом и дочку, уезжая в Италию "развеяться" . Там ее настигает неожиданная любовь и вот уже оно - второе замужество.
Ну, собственно говоря и любовь - не любовь, и замужество выглядит фарсом, как контраст первому, в лучших традициях английского высшего света замужеству за немолодым, не особенно интересным, но исключительно добропорядочным джентльменом . Лилия честно выдержала все , что положено, отсидела положенный траур, но она совсем не собирается похоронить себя в скучном и благопристойном семействе мужа. И дав себе волю, она незамедлительно влюбляется в яркого, смазливого, горячего итальянского парня. Словно назло чопорным родственникам, Лилия не задумывается над будущим, желая получить все, что недодано судьбой, здесь и сейчас.

Лилия не вызывает у меня особенных симпатий, как впрочем и остальные персонажи романа. Слишком нарочитыми мне кажутся возникающие противоречия. Слишком явно автор противопоставляет английскую суховатую сдержанность и вольную итальянскую раскованность, слишком явно рисует параллели в этом противопоставлении. Самые характерные черты обоих наций утрируются и доводятся до абсурда. Желание вздорной английской барышни настоять на английской благопристойности оборачивается убийством ребенка, пусть и не намеренным, показная пылкая итальянская любовь к ребенку сопровождается абсолютным безразличием к существованию ребенка. Думаю, что в обоих случаях автор передергивает, или слишком легковесно подходит к решению поставленных перед собой задач. Потому мне и кажется, что этот роман написан современным начинающим писателем или писательницей.

Советы классиков, интересный совет от Julia_cherry , Юля, спасибо за новое имя, теперь буду знакомиться со зрелыми романами автора

Олечка, я рада, что тебе было интересно, но вынуждена разочаровать. У автора есть еще два хороших романа - "Комната с видом на Арно" и Говардс-энд", но оба они - тоже ранние. Потом ему привалилось наследство, и он крайне мало что написал за оставшуюся жизнь.
По этому поводу много народу огорчалось. Задатки у писателя были блестящие.

Юля, мне встречался в ленте "Говардс-энд", что скажешь?

Мне понравился. Я его первым у автора читала.

Ага, спасибо. Запишу, пожалуй))