Anastasia246

31 марта 2019 г. 15:35

5 Очень личные размышления о жизни, любви и женщинах

Название книги словно намекает на некое сходство, унификацию - "Внутри мужчины" - мужчина в единственном числе, будто бы по одному конкретному человеку можно судить обо всех мужчинах сразу. Но ведь это не так. Вообще все люди разные, и гендерная принадлежность тут совсем не при чем. И книга, кстати, это отлично доказывает.

"Это хорошее качество - признавать свои достоинства. Я называю это объективной манией величия".

Так, автор, не нарочно, конечно, развеивает миф о полигамности мужчин, одержимости сексом (один из героев ее интервью расстался с длинноногой стройной и красивой девушкой из-за того, что она каждый вечер приставала к нему с сексом (как люди с таким разным темпераментом вообще начинают жить вместе?), бесчувственности мужчин (они также сильно переживают разрыв с любимой женщиной) Коснется (и не раз) темы измены, а это понятие вообще больше как свойство характера, индивидуальная психологическая особенность, ведь есть и женщины, которые изменяют своим мужьям.

"...у меня есть жена, она - моя женщина, я выбрал ее среди сотен других, значит, она - лучшая. И никакая другая лучше не будет. А если не будет, зачем тогда изменять?"

"...жизнь слишком коротка, чтобы часами копаться в своей голове и пытаться понять, кто прав, а кто виноват. Воспринимай все просто, как факт. А если не можешь, то воспринимай это так, как тебе удобно".

Совсем уж каких-то откровенных вещей из книги я из книги не узнала. Это не совсем откровения (в смысле сенсации), это просто какие-то глубоко личные вещи, которые не расскажешь порой и близким людям. Один из героев признается, что он альфонс и живет за счет богатых женщин гораздо старше его (меня вот всегда удивляют такие 50-летние женщины: они на полном серьезе считают, что могут быть интересны в сексуальном отношении для молодых парней?), другой признается, что он гей и он "замужем" (+ еще очень забавная история про знакомство двух геев у газетного киоска:). (Вот у альфонса и гея получились самые честные истории, на мой взгляд). Очень грустная история про смерть возлюбленной одного из героев (ей было 18, ему 40 лет...). Одна из историй повергает вообще в шок, так как герой (сложно его назвать после рассказанного им мужчиной) совершил серьезное преступление и спокойно, во всех подробностях рассказывает о нем (наказание он так и не понес).

В результате получился интересный сборник интервью с обычными людьми (кто придумал брать интервью только у знаменитостей - у обычных людей жизнь может быть не менее интересной и захватывающей), много информации к размышлению.

"Сначала человек сам придумывает себе маску, сам себя туда загоняет, а потом сам оттуда выйти не может".

Некоторым героям веришь безоговорочно, некоторые истории вызывают подозрение (мол, такое вообще возможно), может, просто мужчины все-таки не захотели - пусть даже анонимно - раскрывать свою душу в таком формате, что-то утаили, вполне нормальное человеческое желание, мне кажется.

И, как всегда, было увлекательно посмотреть на женщин глазами мужчин (вот, например, на что обращают внимание мужчины при знакомстве с женщинами: длинные стройные гладкие ноги, попа, длинные волосы, именно в таком порядке:) 5/5

"Никого я не обманываю. Это вы сами себя обманываете. Комплимент в 90% случаев - это всего лишь констатация факта ради флирта и постели, а не признание в любви".

"Я ее добиваться точно не стану. Не она, так другая. Девушек, которые не разбираются в мужчинах, сотни. А я не охотник, я любитель. Все просто".

"Люди созданы для того, чтобы получать удовольствие от жизни, а не для того, чтобы найти хоть кого-нибудь и не считаться в глазах окружающих одиноким"

Кстати, мне книга сюжетно напомнила другое издание от этого же издательства - книгу Радмилы Хаковой "147 свиданий". Там автор тоже по сути интервьюировала мужчин (не специально, так у ж вышло для цели автора), но там автор намного тактичнее) Здесь же автор во многих случаях была прилипчиво-навязчивой (не лучшее качество для девушки, но для журналиста может и нормальное).