31 марта 2019 г. 15:17

4 ...ни одна женщина не может ни покривив душой утверждать, что она преодолела зависимость от своего пола.

Признаться честно, я никогда всерьёз не задумывалась о неравноправии женщин, о их дискриминации мужчинами и навязанной слабости. Всё это в современном мире может показаться пережитком былого. До тех пор, пока тебе не указывают на некоторые вроде как незначительные детали, над которыми ты никогда не задумывался.

У меня всегда вызывало раздражение, когда в ходе отвлеченной дискуссии кто-нибудь из мужчин говорил мне; «Вы так думаете, потому что вы женщина». Но я знала, единственное, что я могла сказать в свою защиту, это: «Я так думаю, потому что это правда», устраняя тем самым собственную субъективность. И речи не могло быть о том, чтобы ответить: «А вы думаете по-другому, потому что вы мужчина», ибо так уж заведено, что быть мужчиной не значит обладать особой спецификой.

Эта цитата практически из самого начала книги Симоны де Бовуар заставила меня крепко задуматься о том, что давно стало нормой. О разделении, которое прививается нам с самых первых лет жизни: "ты же девочка" и "ты же мальчик" изначально диктуют "правильную" линию поведения. Порочный круг, в котором нет места равенству полов.

Симона-Люси-Эрнестина-Мари Бертран де Бовуар, или известная нам Симона де Бовуар, родилась больше 110 лет назад. Французская писательница, представительница экзистенциональной философии. Книга "Второй пол" стала самой известной её работой, в которой повествуется о женщинах и месте, которое они занимали в мире на протяжении практически всей человеческой истории. Роль самок и самцов начиная от простейших организмов до млекопитающих. Симона де Бовуар рассмотрела поставленный вопрос во всех подробностях, со всевозможных сторон: от биологических до мифологических.

В целом, книга очень подробная и качественная. Я узнала очень много нового. Но местами было так нудно читать... Возможно, на меня повлияла общая загруженность в жизни, но книга шла очень медленно и вязко.

По поводу неравноправия и что с этим делать. Кто-то правда ожидал найти ответ на это в книге? Серьёзно? Женщины и мужчины никогда не были и не будут равны. Я не имею в виду, что мужчина всегда будет выше женщины или что-то в этом роде. Мы просто разные. Я не уважаю женщин. Я и мужчин не уважаю. Нет ничего рационального в том, чтобы уважать кого-то за его половую принадлежность. Отношение к человеку должно зависеть от его поступков и личных качеств.

ДП-2019. Март.
Бонусное задание.
Команда "НеЛеди".

"По поводу неравноправия и что с этим делать. Кто-то правда ожидал найти ответ на это в книге?"

Эта книга ВО-ПЕРВЫХ историческое ИССЛЕДОВАНИЕ м анализ! И начало.
Так быстро вам ответов никто не даст. САМИМ надо создавать ответы. Жизнью. Работой НАД СОБОЙ (нам всем). И ХРАБРОСТЬЮ.

"Женщины и мужчины никогда не были и не будут равны."

согласна.
ОНИ ПУТАЮТ понятия "равны" и "равно-ПРАВНЫ"!