31 марта 2019 г. 14:45

5 Легенда об инканторе.

Невероятно интересный роман о платонизме. Увлекающий своей оригинальностью мысленный эксперимент. Каким был бы наш мир, если бы философия и наука эллинов прошли путь христианства - с упадком, расцветом, расколом и прочими неизбежными этапами. Если бы наука стала религией. Уделом избранных. Отгороженных от мира высокими стенами.

Многие вступают на территорию общин детьми и ворота отрезают все знакомое и привычное, что было в жизни до этого момента. Впереди аскетизм и служение науке. Инакам - жителям научных общин, разрешается иметь только три вещи - стлу, заменяющей любой вид одежды, хорду, чтобы подпоясываться и сферу, которая заменяет стул, подушку, корзину, фонарик и еще много чего, в зависимости от поставленной цели. Тренированные, привычные к обучаемости мозги инаков способны решить бесконечное множество задач с помощью всего лишь этих трех вещей.

История мира помнит многие катаклизмы и конфликты. Когда ученые в своих экспериментах заходили слишком далеко, напуганные миряне разрушали их общины, а власти налагали очередной запрет. Первое Разорение случилось, когда слишком бурно развивалось направление по изменению структуры атома и свойств материи. Второе - когда понадобилось ограничить вмешательство науки в генетические цепочки. Теперь новые исследования в этих темах запрещены. Инакам запрещено пользоваться мобильными телефонами, компьютерами, интернетом, который на Арбе называют авоськой.

Контакты ученых с внешним миром сведены к минимуму. В зависимости от того, насколько полно инак готов отдать себя науке, сформировано несколько видов научных общин. Самое простое - это унарии. Для инаков этих общин ворота во внешний мир открываются раз в год. Они могут уйти и больше не возвращаться. Или остаться еще на год. Что-то вроде получения высшего образования. Есть децинарии - ворота открываются раз в десять лет. Уже ближе к аспирантуре. Для тех, кто решил всерьез заняться наукой, а не только получить диплом. Есть центенарии - тут уже нет случайных людей, одни закоренелые ученые. Выход в люди - раз в сто лет.

Ну и пик крутизны - милленарии. Для них ворота открываются раз в тысячу лет. Самые таинственные персонажи романа. Их пение, их способности не давали покоя всю книгу. Их загадка интриговала до последнего. Самые вероятностные кандидаты на роль легендарных инканторов. О чем думали мирские власти, когда принимали решение оставить талантливых ученых на тысячу лет предоставленными самим себе? Да, у них отобрали коллайдеры и прочие опасные игрушки, зато оставили самый мощный инструмент для познания и преобразования вселенной - их сознание.

Автор совсем не облегчает чтения, за что ему выражаю огромную признательность. Он предлагает игру - "Изучи мой мир". Стивенсон дает подсказки в нужном количестве и идет на шаг впереди читателя, чтобы он не сбился с правильного курса. Ты вроде все делаешь сам, но все задачи изначально решаемы и по силам. Нужны всего лишь концентрация и желание преодолеть все трудности. Эта очень интересная игра. Меня она поглотила сразу и не желает отпускать даже теперь, когда книга прочитана.

В самом начале было только любопытство. И принятый вызов, брошенный объемом. 960 страниц - это вам не фунт изюму. К моей радости оказалось, что незнакомый доселе автор пишет как раз ту фантастику, которая мне нравится. В меру необычный мир, чтобы было где разгуляться воображению и в меру использует нашу историю, чтобы было на что опираться новым конструкциям и брать детали для сборки. Научные лекции он умело разбавляет юмором. Конференции и мозговые штурмы чередует приключениями и путешествиями. Не забывает и про любовь. Все-таки основным персонажам романа по девятнадцать лет, а значит, гормоны будут гнуть свою линию невзирая ни на что. Пусть на дворе хоть вступительные экзамены, хоть опасность быть изгнанным, хоть угроза уничтожения планеты. Множество интереснейших тем. Бесконечное разнообразие мест. Богатый выбор персонажей.

Есть свой шаолинь. С ним будет связана самая захватывающая глава романа. И одна из самых грустных. Стивенсон даже Стартрек умудрился впихнуть в сюжет. Найдется место и для детективного расследования. И для космооперы. Когда думаешь, что интересней быть уже не может, сюжет делает очередную загагулину и ты выходишь на новый уровень счастья. Сколько знакомых лиц! Отдельный вид удовольствие узнавать в легендарных личностях Арба известных ученых Земли. Определять кто в этом мире Архимед, кто Пифагор. Вот софисты, а вот демагоги. А вот Платон. И его мир идеальных треугольников идей разросся у Стивенсона в увлекательнейший роман. Это же надо было так обыграть теорию, что идеи витают в воздухе и могут одновременно прийти в голову разным людям! С изменениями, но очень похоже. Понравилось объяснение того, как поведет себя вселенная, если попробовать вернуться в прошлое, чтобы убить дедушку.

Стивенсон не уставал удивлять, доставая из шляпы одного кролика за другим. Запредельный уровень чародейства. Причем интерес продержался всю книгу, не ослабевая. До последнего было не понятно, чем закончится. Обещанная аннотацией беда придет не сразу. Будет подкрадываться незаметно, вися на орбите и собирая информацию. Открытие ворот будет в самом начале и до момента, когда угроза встанет в полный рост и заявит о себе в полный голос, пройдет целая вечность. И это не совсем метафора, учитывая размеры книги. Земля и тут оказалась третья планета, хоть отсчет ведется по иным приметам. Такое внимание к деталям и перекручивание известных фактов восхитительно! Как и изобретение новых слов в стиле хливких шорьков. А еще в романе есть Жюль Верн. Одним словом - шедеврально!

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение, KillWish, Книжное государство, Книжная дуэль, Царь горы (мир аудиокниг).

Ух ты ж ни фига себе 0_0
5рка от Гали
*в обмороке*

Знаешь, я периодически проверяла сколько еще осталось страниц и каждый раз расстраивалась, что их все меньше и меньше) Я не припомню другой такой книги! Чистый кайф для любителя фантастики.

*как удачно, что ты сегодня отлеживаешься))*

Ну ваще, сегодня праздник! Тунц тунц танцуют все!)

*вот уж свезло так свезло*

Реально праздник) я решила как следует отметить ))
По силе восторга, в который привела меня эта книга, она ближе всего к Герою.
Радует, что у Стивенсона еще много книг и все они таких же нескромных размеров. Огорчает, что Анафем - единственная, которую перевели в аудио. Придется ждать, когда остальные озвучат.
*день сегодня такой)

Раскупорила бутылочку? Сварганила шашлык?
Я таки точно уже схомячила шоколадку в твою честь))

Вот да, я тут тоже челюсть с пола подбираю)))

воооот)) а если бы я ставила пятерки каждой второй книге, такого эффекта не было бы) цель оправдывает средства)

Не, ну зачем каждой второй, об этом никто и не говорит) мы просто удивляемся, когда по рецензии кажется, что книга тебе всем понравилась, а оценка 4)

Потому что не акцентирую внимания на том, чего не хватило до пятерки.

Возможно, иногда стоит писать)) а то у нас коллективный когнитивный диссонанс)))

И у нас сегодня солнце, удивительное рядом!

Книгу пока не читала (в ближайшем будущем обязательно!), но, судя по рецензии, вам могут понравится «Иные песни» Яцек Дукай . Не читали? ;)

Незамутненное удовольствие от фантастики. Мироустроение Аристотеля, сознание определяет бытие... и как определяет!

Пока не читала. Спасибо за совет!

Меня кирпичик Барочного цикла придавил ))

Так ты одна за кирпичик бралась, а мне тракторист помогал)
Барочный цикл у меня давно в више. Было бы аудио, взялась бы вне очереди.

Аудио к сожалению нет))
Вторая и третья части очень авантюрные.

Знаю, сама грущу по этому поводу.

В первой Ньютон ))

стало еще грустнее)

я ещё и подогрела((

Анафем ты читать отказываешься, я правильно понимаю?

900+ меня добьют)) подождём лета и расслабленных выходных.

ну аж завидно немного таким восторгам от Стивенсона))

Понимаю) самой приходилось бывать в таких ситуациях)

может, стоит попробовать ? кто аудио читает ?

Знаешь, не уверена. Возможно, что при прослушивании будет еще труднее разобраться. Я, первые страниц сто, слушала понемногу и тут же читала электронный текст. Слова и явления, при своей узнаваемости, обладают своеобразием. И пока все эти матики, фра, сувины, кальки, акталы не войдут в лексикон, воспринимать текст будет сложно. В любом виде.

Но чего только не сделаешь из любви к аудио)) так что рискни прослушать фрагмент. Читает blacktracktorist.

да уж))
а я думаю. что за тракториста ты упоминаешь....) а вот он кто)

святой он человек - такую книгу начитать)) тридцать часов радости)

хорошо, когда так)

ну ты как решила, попробуешь аудио?

попробую, не не сейчас )) поход и Классика ждут меня

вот и славно))

Ого, целых пять баллов)) И так заманчиво все в рецензии рассказано)
И хочется унести в виш, и страшен такой объем, замешанный на фантастике и философии)

Все в рецензии- правда) книга отличная! и сильно на любителя)))
в виш ее унести, конечно, можно, он все стерпит. а вот читать роман следует при полной готовности забрести в научно-философские дебри, без возможности вернуться)

Хм, тогда надо еще подумать)

ага) еще можно попробовать прочесть маааленький отрывок)

Не, потом надо будет всю книгу читать, а недочитанные книги оседают тяжким грузом на моей читательской совести)

Это да. Сама не могу бросать начатую книгу.

Вот, ты меня понимаешь) А когда десяток страниц прочитала, это уже начатая книга.

Тогда не пробуй. Бери и читай) Как раз до конца года хватит))

о, как тебе книжку подогнали по игре)
5 баллов, от тебя это вообще - фантасшиь))

Да, такие подарки только раз в год достаются)

вот ты пессимист))) так можно и год закрыть))

а если я сейчас гулу раскатаю, а книга такой же силы воздействия не попадется, обидно будет)

аааа.... хочешь приманить волну удачи, тонкой губой?))

хочу, чтобы приятный сюрприз был)

ни пуха тебе ни пера)

спасибо!