malika2903

Пират Книжного моря

31 марта 2019 г. 14:21

4 Власть ударяет в голову слишком быстро, как фейрийское вино.

Прошло пять месяцев с тех пор как Джуд обманом посадила Кардана на трон. Год и один день, во время которых она может повелевать Верховным королём истекает быстрее чем Джуд надеялась. А значит, ей нужно придумать способ влиять на Кардана и после окончания срока. А пока Эльфхейму угрожает опасность от других королевств, Мадок все еще хочет посадить Оука на трон чтобы править от его имени, и весь двор пытается понять как Кардан оказался на престоле и при чем тут Джуд.

Джуд, человеческая дочь в мире фейри, наконец-то добилась того, чего так долго жаждала. Но, как и говорил Мадок: "Власть гораздо легче взять, чем удержать". И очень сложно удержать контроль над таким фейри как Кардан. Который постепенно понимает, что быть королем - очень приятная ноша, пусть он никогда не хотел этого. Они оба опьянены властью и друг другом. Постоянно играют в ненависть и уже не знают, действительно ли это игра или реальность.
Тарин... Я не понимаю, почему она выходит замуж за Локка. Неужели она не видит, как он ей изменяет? Как она могла простить его после того как он ухаживал за Джуд? В чувства Локка мне никогда не верилось, а она не кажется счастливой рядом с ним. И снова никакого сестринства между Тарин и Джуд. Единственное, что их объединяет - внешность.

Удивительно, что за год, который я ждала вторую часть, я еще не успела забыть события первой, настолько она меня поразила. Но прошёл всего день после того как я дочитала "Злого короля" и мне сложно вспомнить сюжет, кроме нескольких сцен, большинство из которых в конце.
Вторая часть показалась мне слабее первой, несмотря на то, что интриг ничуть не меньше, а финальный поворот вообще переворачивает всех вверх ногами.
И в то же время финальный поворот был неожиданным в плане того, что предпосылок к нему не было (на самом деле, они были, но это стало заметно лишь потом), но я к несчастью прочитала аннотацию к следующей книге ещё до того как начала читать эту и словила спойлер, который не испортил концовку, но заставил думать "когда же это уже случится и почему?".
Ожидания были завышенные, и пусть они не оправдались, мне все же хочется узнать что же будет дальше. Обманчивый мир фейри манит своей роскошью, магией и ритуалами, непохожими на людские. А Джуд непременно отомстит обидчикам и это стоит увидеть.