31 марта 2019 г. 13:31

Мне всегда тяжело принимать решения. Даже в мелочах. Даже в магазине, когда я выбираю, какой взять чай. В ресторане, когда думаю, чего бы съесть. Почему? Потому что я всегда стараюсь выбрать самый лучший, самый оптимальный вариант - по цене, по качеству, "взять что-то что я еще не пробовала, но чтобы потом и не расстроиться", чтобы при этом еще и было полезно и, и, и... Я полчаса выбираю и в итоге оказывается, что у мужа, который выбирал полминуты, всегда и лучше, и вкуснее, и интересней.
Поэтому я обрадовалась, узнав об этой книге. А вдруг?
Что могу сказать, книга очень интересная, я узнала для себя немало полезного: о выигрышах, лотереях, о том как мы тратим деньги, почитала советы финансового консультанта, узнала о мышлении психопатов, было немного и психологии о теории привязанности.
Я узнала себя в некоторых ситуациях:

Этот эксперимент демонстрирует опасность постоянной зависимости от рационального мозга. Существует такое явление, как избыточный анализ. Когда вы слишком много думаете в неподходящий момент, вы отрезаете себе доступ к мудрости своих эмоций, которые способны гораздо лучше оценивать реальные предпочтения. Вы теряете способность понимать, чего вы на самом деле хотите. И в результате выбираете самый невкусный клубничный джем.

Где-то на 150й странице узнала основное, когда можно полагаться на интуицию, а когда нет:

После того как вышли из строя все три трубопровода гидравлической системы, пилот понял, что его натренированная интуиция не может предложить ему способ посадить самолет. Эмоции умеют мастерски распознавать схемы, основываясь на опыте, так что человек может опознать ракету среди других точек на радаре. Но при столкновении с совершенно незнакомой проблемой важно уметь отключить свои чувства. Пилоты называют такое состояние «преднамеренным спокойствием», так как, чтобы оставаться спокойным в стрессовых ситуациях, необходимо сознательное усилие. «Сохранение хладнокровия было одной из самых сложных задач, которые нам пришлось выполнять, — говорит Хейнс. — Мы знали, что нам нужно сосредоточиться и ясно мыслить, но это было нелегко».

Но помогла ли мне книга в принятии решений?
Как пишет сам автор:

Эксперименты наводят на мысль, что во многих ситуациях мы могли бы принимать лучшие потребительские решения, знай мы поменьше о продуктах, которые покупаем. Когда вы входите в магазин, вас заваливают различной информацией. Даже покупки, которые кажутся простыми, могут быстро превратиться в когнитивное болото. ... Рациональная модель принятия решений предполагает, что при поиске самого лучшего продукта нужно учесть всю доступную информацию, внимательно изучив все представленные марки. Другими словами, человек должен выбрать джем с помощью своей префронтальной коры. Но этот метод может привести и к обратному результату. Решения подобны замаху в гольфе — лучше всего они получаются у эмоционального мозга, который выдает решение автоматически.

В этой книге было так же слишком много информации. Она помогла мне понять себя, сделать некоторые выводы, но поможет ли это в принятии решений? Посмотрим. Я думаю, здесь так же,, как и с тренингами, нужно работать над собой или просто натренировать. "Так. Какой нужен сейчас подход? Был ли у меня опыт в этом? Если был, то я могу положиться на свою интуицию. Нет? Тогда план Б" (ирония), нужно просто довести до автоматизма принятие решений.

Прочитано в рамках "Новогоднего марафона" и игры "Нон-фикшн" (63 тур). За совет спасибо an225