DmitriyVerkhov

31 марта 2019 г. 12:41

4 Найти себя и жить лучше

Найти себя, найти смысл жизни, найти цель своего существования довольно непросто. Или просто? Вопрос этот далеко не прост, как кажется, но очень важен, а поиски ответа на него могут потребовать от нас всей серьёзности, потому как, думаю, подходить к этому вопросу уж очень легкомысленно не стоит, а также наличия спокойной обстановки и свободного времени, которого так часто не хватает в повседневной суете, при столь быстром темпе жизни, поэтому могут оказаться весьма затруднительны. Эти поиски ответа располагают к размышлениям, заставляют задуматься, а также в процессе поиска могут породить множество других интересных вопросов, но это не значит, что за них вовсе не стоит браться. Почему бы не попробовать? Вдруг это поможет нам изменить нашу жизнь к лучшему.

Думаю, что практически каждый из нас хоть раз в жизни задавал себе вопросы "Кто я такой?", "Чего я хочу от этой жизни?", "Куда и к чему я стремлюсь/хочу прийти?", "В чём смысл жизни?", "Что такое счастье?", "Счастлив ли я?". Согласитесь, что вопросы эти непростые и важные. Ответы на них, на мой взгляд, дают человеку возможность понять, находится ли он в гармонии с самим собой и со своей жизнью, следует ли он своему пути, и если это не так, если он немного сбился с курса и занимается чем-то не тем, чем хотелось бы, то, может быть, следует остановиться, пересмотреть свою жизнь или, возможно, начать её с чистого листа.

Такие вопросы о смысле жизни и о том, как его найти, поднимает автор этой книги – Джон П. Стрелеки. Свои идеи и рассуждения о смысле жизни, о поиске своего предназначения Стрелеки довольно просто, доступно, ненавязчиво, в очень лаконичной форме, облекает в небольшую по объёму историю (местами немного наивную), с помощью которой хочет показать то, как важно понимать, что действительно значимо конкретно для тебя, как важно увидеть цель своей жизни и двигаться к ней, как важно знать то, чем хочешь заниматься и делает ли это тебя счастливым. Думаю, что многие прекрасно понимают, что совсем не сложно делать то, что хочешь, что тебе действительно нравится и приносит удовольствие. Сложнее понять, что это именно то, чего хочешь ты, а не кто-то другой. Только ты сам знаешь, что нужно именно тебе, поэтому не следует позволять другим людям, обстоятельствам, ситуациям навязать тебе что-то своё, совершенно тебе не нужное, каким-то образом ограничить тебя или лишить возможности самому распоряжаться собственной судьбой. Активно выбирай свой собственный путь, ведь каков он будет, знаешь только ты. Иначе его выберут за тебя, и ты вряд ли будешь этому рад. Так, на основании подобных мыслей и идей, Стрелеки лишний раз напоминает нам, что

Каждый из нас - хозяин собственной судьбы

Зачем дожидаться возможности делать, что хочешь, если можно заниматься этим прямо сейчас?

Такие идеи, в которые заложены довольно простые прописные истины, не новы, и об этом написано немало книг по мотивации и саморазвитию, так что для людей, уже читавшим подобное, эта книга открытием не станет, зато освежит или ещё больше утвердит собственные представления о правильности выбранного жизненного пути. Но для тех, кто ещё ничего подобного не читал, идеи, приведённые в книге, могут оказаться в новинку и будут весьма полезны. Полезными и ценными они будут ещё и для тех, кто в силу каких-то обстоятельств немного заблудился в собственной жизни, поскольку помогут взглянуть на жизнь под другим углом, дадут возможность понять, как изменить её к лучшему, если это действительно необходимо. Найти себя и жить лучше. Так основную идею этой книги можно легко соотнести с приведённым мной только что слоганом журнала Psychologies.

Насколько эта книга сможет смотивировать своего читателя перестать плыть по течению, перестать заниматься не своим делом и побудить его к действиям, я сказать не берусь, но определённую пищу для размышлений она всё же даёт, поэтому прочитать её, на мой взгляд, всё же стоит. В целом книга неплоха и читается легко, но сказать, что она открыла мне что-то, чего я не знал ранее, не могу.

Эту книгу мне повезло выиграть в раздаче, за что большое спасибо издательству БОМБОРА и сайту LiveLib.