boservas

31 марта 2019 г. 11:38

5 Адольф Джюс и его деревянный вермахт

Вот чаще всего бывает, что, если мы имеем дело с серией, то первая книга в подавляющем числе случаев оказывается самой сильной, а дальше все слабее и слабее. Если говорить о волковской серии о Волшебной стране, то общий принцип снижения качества к последним книгам серии работает. Но есть одно исключение - вторая книга об Урфине Джюсе и его деревянных солдатах. Книга, как минимум, не уступает первой, а мне в детстве она нравилась даже намного больше.

А что такое реакция ребенка, для которого и предназначена сказочная повесть? Это высший уровень критики - понравилось, значит - получилось.

Во второй книге цикла Волков все еще в некоторой степени идет в фарватере Баума, так он использует две идеи из второй книги американского автора: нашествие вражеской армии и живительный порошок. Правда, у Баума эти идеи никак не связаны, у него действует армия девочек-негодниц, а порошок применяется лишь однажды эпизодически. Волков же их объединил и это стало одним из главных сюжетообразующих векторов.

Волков отводит порошку центральную роль, он страшной силы оружие в руках одинокого столяра. Кто такой этот одинокий столяр? Угрюмый, непризнанный гений, создающий, как ему кажется, шедевры, которые всеми отвергаются. Никого он вам не напоминает? А вот мне кажется, есть в нем что-то от одинокого венского художника - непризнанного и отвергнутого. Художник и столяр - изгои, почти парии, и тут им в руки попадает волшебный порошок. Столяру именно в виде порошка, а художнику в виде идеологии.

Что же происходит дальше? Столяр начинает строгать чурбаки и, посыпая порошком, оживлять их, художник начинает посыпать идеологическим порошком всех, кто подставляет свои головы, и тоже "оживляет" их, призывая под свои знамена.

В обоих случаях, и столяр, и художник, оказываются во главе мощных армий деревянных солдат, и, если у столяра они реально деревянные, то у художника они из плоти и крови, но с деревянными, переформатированными мозгами. А дальше: "Вперед! На завоевание мира!"

Я воспринимаю Урфина Джюса и затеянную им кампанию по покорению Волшебной страны, как оригинальную сказочно-фэнтезийную интерпретацию событий середины ХХ века. Урфин Джюс - это Адольф Гитлер, сказочный порошок - идеология нацизма, деревянные солдаты - солдаты Вермахта.

Коалиция сил добра одерживает трудную, но сладкую победу. И тут, следуя правилам сказки, Волков обходится без бункера и без Нюрнберга: солдат можно переделать, бывшего тирана вернуть в состояние изгоя, что, безусловно, для него более тяжелое наказание, чем пуля в висок.

Как я уже сказал, повесть в детстве была мною очень любима и прочитана не менее 5-6 раз. Кроме уже полюбившихся героев - Элли, Страшилы, Железного Дровосека, Льва - очень удачные образы получились у одноногого дядюшки Чарли Блэка и у мудрой вороны Кагги-Карр, которая полностью раскрылась только во второй книге.

А, я ведь, книгу читал еще один раз, уже будучи взрослым и вслух - сыну, который тоже был в восторге :)

Интересная параллель с Гитлером ) почему-то до этого никогда такая ассоциация в голову не приходила, а ведь правда напоминает. Интересно, в какие годы Волков свою книжку писал, может, совпадение не случайно?

Книга вышла в 1963 году

Спасибо, буду знать, а то даже не интересовалась, когда был написан этот цикл, хотя сказки про Элли и ее друзей чуть ли не самыми любимыми в детстве были. А сейчас даже желание перечитать появилось )

Да ничего интересного в этой параллели нет, во всяком случае - нового. Если Вы читали книгу в оригинале, то видели иллюстрации к ней, тогдашние ещё. Собственно, там Гитлер выписан очень харизматично - не узнать невозможно, поэтому я лично с детства уже знал, на что аллегория. А автору рецензии должно было бы быть стыдно так присваивать себе чужие идеи.

Молодой человек, я конечно же восхищен вашей высоколобостью и ранней вундеркиндностью, но мне совершенно не стыдно, потому что, во-первых, это не идея, а аналогия, во-вторых, я поделился СВОИМ видением, не претендуя на уникальность. Думаю, если покопаться в инете, можно найти еще кучу разных версий, которые тоже кому-то раньше пришли в голову, но, чтобы не испытывать перед вами стыда, каждому рецензенту, чтобы не повторяться, нужен хороший референт, который будет составлять дайджесты. :)))

Спасибо за интересную рецензию. Нечасто видишь такие качественные и небанальные рецензии, особенно на детские книжки. Аналогия действительно любопытная, хотя я не думаю, что Волков всерьёз имел в виду именно это. И простите мне моё любопытство, а что именно заставило вас написать рецензию на книгу, которую вы читали в далёком детстве, пусть даже много раз?

Ну, это не первая моя рецензия на книгу детства :)
Что заставило? Да, вот, наверное, желание сказать то, что сказал.
Я иногда пишу рецензии на давно читаное, если в голову приходит или вспоминается какая-то оригинальная мысль, связанная с книгой.

И спасибо Вам за это! Через года, действительно, всё видится по-другому.

Мне из всего цикла больше всего нравилась в детстве "Семь подземных королей", а она вообще третья!

Не думаю, что к концу цикла качество сильно снизилось.

Дааа, очень любила эту часть! И согласна с тем, что цикл стабильный до самого финала.

Сугубо мое мнение, но вот седьмая часть - Тайна Заброшенного Замка - как-то вот резко выбивается из эпопеи. Волков решил использовать вошедшую в моду научную фантастику и заслал в Волшебное Королевство пришельцев на звездолетах и с лучеметами. Рискованный шаг и вышло как-то ну так, по моему. А остальные шесть книг лично мне нравились одинаково - это была Нарния моего детства, причем, как по мне, гораздо лучше :)

Это не седьмая часть, а шестая - в цикле всего шесть повестей.

А есть люди, которым шестая часть и выход на мультиверсум наоборот очень нравятся, бесконечная взрослая вселенная, выросшая из сказки, весь последовавший фанфикшен и шиза)

А я вот даже и не знала, что есть седьмая часть, для меня знакомство с эпопеей остановилось на "Желтом тумане"...

Еще раз повторюсь: седьмой части в природе не существует - их всего шесть.
Вот ссылка на подборку

Да, действительно, Семен Семеныч ))

и я в детстве перечитывала все книги цикла, в том числе и эту; а потом читала сыну вслух :-)
но вот аналогия такая не приходила на ум, любопытно ...

Очень любил эти книги , жалко что внуки не прочитают Волкова , интернет и смартфоны убили их мозг .

мне тоже эта часть очень нравилась! никак не соберусь купить весь цикл в новом издании, в детстве читала библиотечные книжки

В детстве это была одна из любимых книг, на мой взгляд она была намного интереснее первой. Правда я всегда больше импонировал Урфину Джусу и его армии, чем главным героям, которые немного теряются на фоне))

В двух последних книгах Урфин переметнулся на сторону хороших героев и даже немало им помог.Совсем не похоже на Гитлера.Но первоначальная задумка возможно таки была показать что то вроде Гитлера в сказке...

Не то чтобы переметнулся, этот постепенное развитие его личности. И конечно, сам Волков был бы сильно изумлён такой более чес странной аналогией.

армия девочек-негодниц, а порошок применяется

Не зря автор жил в Голливуде. 120 лет прошло, а ничего не изменилось :)
Я зачитал в детстве все 6 книг до дыр. И эта была на третьем месте. За собственно "волшебником" и "желтым туманом"