Victory1985

31 марта 2019 г. 11:17

5 Королев не бывает бывших, они либо королевы, либо нет.

Мария-Антуанетта была одиннадцатой дочерью из пятнадцати детей. Наверное поэтому больших планов на нее не строили. Она была очень подвижная, не усидчивая, не любила учится, читать, а любила петь, танцевать и блистать.
Когда же на горизонте замаячил выгодный жених, дофин Франции Людовик Август, то Марии-Терезии из 11 дочерей, предложить оказалось больше не кого, кроме младшей дочери- Антуан. Кто-то был уже замужем, кого-то поразила оспа, а кто-то и просто умер. Вот и получилось, что дочерей не много, а мало.

Антуан-товар, которому цена-власть, а это дорогая цена, поэтому качество товара должно быть высоким.

Приглядевшись к Антуанетте, Мария-Терезия испытала шок. У разумной императрицы Австрии полуграмотная дочь. Пришлось спешно все исправлять: зубы, прическу, учить французскому и истории. Прошло два года, но до конца все исправить не удалось. Легкомыслие, жажда блистания и покорность оказалось не исправить и это сыграет роковую роль в судьбе королевы Франции. Но, делать не чего и Антуан отправляется в Версаль, чтобы стать дофиной, а потом и королевой. Народ очень радостно и приветливо встречает Антуан, она купается в народном обожании. И кто бы подумал, что через пару десятилетий эта народная любовь превратится в ненависть и приведет к ужасному концу.

Мария-Антуанетта была бы прекрасной королевой. При другом короле. В другой стране. И в другое время.

Книга мне очень понравилась, читается легко и взахлеб.
Я мало знаю про французскую революцию и саму Марию-Антуанетту с Людовиков Августом, но для меня они, на данном этапе, остаются жертвами этой революции. Да, может они и сами во всем виноваты, но только не в этой книге. Тут поражаешься легкомыслию и ужасаешься концу.
Для меня осталось не понятным: Как Антуан и Людовик не обращали внимания на распространение пасквилей, почему не задались вопросом об их источнике? Если Антуан была родственницей многих правящих монархов Европы, почему же они за нее не заступились? Почему не помогли королевским детям? Ну, почему же Людовик так долго думал и побег не удался ?
Вопросов много, как и желания узнать про французскую революцию и королевскую чету, но ответы искать буду уже у других источников.

В рамках игр : "Несказанные речи" и "Назад в прошлое"

Попробуйте Цвейга "Мария-Антуанетта", он отличный биограф.