TorenCogger

31 марта 2019 г. 11:14

Лучшее на Лайвлибе

Великолепный пример социального романа. Думаю и в наши дни встречаются такие "Броуди".
Как увидеть, рассмотреть несчастье в семье? Подобное тщательно скрывается и люди со стороны, которые может быть и заметили бы что-нибудь, и, возможно, проявили сочувствие, участие не знают о происходящем. Только оказавшиеся в гуще событий и неравнодушные могут помочь, но к сожалению, зачастую слишком поздно.

В романе читатель знакомится с семьей Джемса Броуди, которого можно охарактеризовать как человека не очень умного, но слишком тщеславного, обладающего огромной физической силой и все действия которого направлены на поиск возможности прославиться и вызвать к себе зависть окружающих. Страшное сочетание. И к чему это привело - постепенно, очень хорошим языком раскрывает перед читателем автор.

Остальные члены семьи интересны каждый по своему. Некоторые вызывают сочувствие и симпатию, а некоторых совершенно не жаль, потому что они не попытались изменить ситуацию, не попытались бороться. И рассказывать о них можно много и долго, но лучше прочитать книгу и сделать свои выводы.

Замок Броуди - занимает одно из главных мест в повествовании. Можно сказать, что замок тоже оказал существенное влияние на происходящее. Он совершенно не то, чем кажется. Это жалкая попытка удовлетворить тщеславие Броуди, показав окружающим свою мощь и "аристократическое происхождение".
Другая задача - нагнетать на всех страх своим ужасным грозным видом. Мой дом - моя крепость. Но так ли это? В данном случае, дом оказался тюрьмой и даже последним пристанищем.

Можно провести небольшое исследование и поискать в книге слова "в этом доме" и картина становится полной. Некотрые примеры:
слова Мэри, старшей дочери:

Только гордость свою тешит. Иногда он просто отравляет нам жизнь, заставляет нас жить не так, как люди живут. В этом доме, который он себе выстроил, мы в стороне от всех и от всего, и дом этот нас так же гнетет, как он сам.

слова Мэри обращены к матери:

Нам с тобой никогда не было хорошо в этом доме. Неужели ты не чувствуешь, как он давит нас? Он словно часть отцовской жестокой воли.

Несси (младшая дочь):

Тогда она поняла и побледнела от ужасной мысли, что Мэт уезжает далеко, а она, единственная из всех детей Броуди, остается одинокой и беззащитной, обречена нести одна всю тяжесть существования в этом доме.

И немного в противовес слова матери:

Ах, боже мой, да у вас один кусок подгорел! Давайте его сюда, придется мне его съесть. В этом доме ничего не должно пропадать

Несомненно роман заставляет задуматься о многих вещах. Читать его просто необходимо, чтобы обратить внимание на то, как мы живем сами в своих семьях, достаточно ли мы внимательны друг к другу?

Книга прочитана в рамках "Игры в классики" "Советы классиков", за совет благодарю kseniyki