31 марта 2019 г. 10:26

Наша известная русская балерина Майя Плисецкая. Все знают это имя, у всех оно на слуху. А многие ли знают ее судьбу, балеты в которых она блистала, историю развития Большого театра?
Вот эта книга приоткрывает завесу. Мая Михайловна весьма смело и уверенно описывает перипетии своей жизни. В основном книга на 70% состоит из информации о строгой советской системе, о том, как М.М, не выпускало с выступаления заграницу КГБ, как за ней была установлена слежка, об ужасной тоталитарной системе СССР (все на своих примерах). Это описано смачно и подробно. Конечно, такое угнетает при чтении. Потому что хотелось больше описаний внутренних переживаний балерины по поводу проработки образов, описаний репетиций, постановок. Это тоже есть, но в гораздо меньшем объеме. Наиболее подробно описываются постановки новых балетов. Если параллельно лазить в интернет и смотреть отрывки (а может даже и полные записи) балетови выступлений, то получается отличное закрепеление материала! Еще можно просто музыку слушать. Я включала и записи Родиона Щедрина, и балет "Раймонда", и "Болеро". Красиво, любопытно.

В конечном же итоге скажу, что книга слишком затянута. М.М. при жизни ежедневно вела дневник и соответственно в книге уже подробно описывает и день и с кем виделась и кто подставил, с датами и фамилиями. Очень подробно получается , но и местами однообразно. Плюс язык повествования, М.М. , конечно, не писатель с большой буквы, а все-таки балерина. Немного суховатый и рубленый получается язык.
Теперь можно и фильмы про нее смотреть. Хотя из того, что я видела с ее участием, понимаю, что смотреть живые ее рассказы и ннтереснее и приятнее все-таки)

Прочитана в рамках игр "Нон-фикшн", "Школьная вселенная", "Собери их всех!", KillWish