Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 марта 2019 г. 09:55

1.5

Я тут заметила, что люблю ромфант (внезапное открытие), но у меня с ним часто возникают проблемы.
Начитавшись хороших книг с прекрасным переводом, у меня начинает дёргаться глаз от бэзумной грамматики издаваемых (!) книг в жанре романтической фантастики (не всех). Но начнём по порядку.
Что я ждала? ГГня сбегает (название об этом кричит просто) от кого-то, там её или спасает ГГой, или он её догоняет и спасает, ну, а потом, всё чин по чину любовь-морковь-пятьдесят детей.
Что я получила? (…непечатнаялексика…) Тупейшая героиня с мешком клопов в голове (Тараканы уволились по собственному желанию), героя было откровенно жалко. Массаж лица фейспалмами (по одному на каждую главу, а иногда и по два). Дёргающийся глаз (на этот раз почему-то левый).
И огромный довесок на чашу «нечитабельно» — это, конечно, уровень владения русским языком. Отвратительный невычитанный фанфик, повторение слов в соседних предложениях. Кроме «Анья» и «она» слов нет чтобы обозначить героиню? Девушка, любое обозначение девушки в волшебном мире. Ну что поделать? Нет, так нет.
Вдогонку ко всему пролаги в логике героев, мира. То у нас тут женщин похищают для разбавления крови, то в 12 замуж выдают, а в вот в 14 уже не захотела. Ещё из прекрасного (нет) «дворянский род низкого сословия». Эм, что? Действительно?
Очаровательная история про «о мой бог! Замуж за темного мага не пойду! Онижезвери!». Ох, ну конечно. Нет, пора тормозить, а то рецензия станет больше, чем книга, если каждый «косяк» разбирать.

Была у нее в последней таверне подруга Лоретта. Она часто делилась житейской мудростью с девушкой.
«У мужчин один мозг на две головы. Когда включается нижняя, выключается все остальное», – говорила она.

В целом. Отвратительная книженция, советовать, покупать не буду. Могу «погореть» на её тематику в кругу знакомых или в контексте «я тут читала, вот так не надо!»

клуб РиФ