JewelJul

Books & yoga & singing jazz

31 марта 2019 г. 08:51

4.5 Несколько слов о компактности

Второй том Сиалы, как по мне, намного лучше первого. Исчезла неоднородность, все сны Гаррета теперь отлично вписываются в общую канву, нет такого, как в томе первом, бух в сон и на треть книги пропал. Все сны стали компактны (как шутил наш препод по топологии, рассказывая о теореме компактности: "Вы можете теперь своим молодым людям делать комплименты - ты у меня такой компактный, то есть замкнутый и ограниченный"), иииии да, замкнуты и ограниченны пространством нескольких страниц всего лишь.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо. Приключения продолжаются, единственно, что они стали куда брутальнее и с куда более летальными исходами, никакого ми-ми-ми больше не будет. Сокомандники по приключению могут и умереть и умирают. Автор не дает расслабиться, и написал ух какой жесткий бой на тяжелых-длинных мечах, только искры сверкали. Очень понравилось.

Гаррет и его друзья, королевский гоблин-шут Кли-Кли (эх и бесит имечко), эльфийка Миралисса, начальник королевской стражи Алистан все так же пытаются добраться до Орочьих Дворцов, в первом томе, который так некстати оборвался, мы их оставили на пороге Раннегана, крупного города, в котором отряд оставил несколько бойцов, да и вообще тьмой проклятое место, после чего друзья направились к Заграбе - эльфийско-гоблинским лесам, где их ждут, я уверена, еще в несколько раз больше приключений. Ну, и автор опять оборвал повествование на самом интересном месте, вот у кого учились многочисленные сериалосъемочные группы делать хукапы-крючочки, на которых любопытный читатель-зритель повиснет и уже не спрыгнет. Вот и я не спрыгнула. Бегу читать дальше.

Мне наоборот, показалась слабей первой, такая книга-склейка ни о чем особо, чтобы было между первой и третьей(((

Ну, тут каждому свое)) мне намного больше первой понравилась стилистически.

Согласна, мне тоже показалась "проходной" книгой. ни туда, ни сюда. Продолжаем косить команду пачками и уже можно потеряться кого когда убили

После прочтения третьей мне теперь тоже так кажется. Но сама по себе она вполне ничего была.

Уже?! Вот это оперативность) жду завтра третью) а может, сегодня вечером?

Все возможно)) я болею, дел особо не сделаешь, лежу читаю))

Пехов - лучшее лекарство!
Скорейшего выздоровления)

А я смотрю, тебе Пехов то и не зашёл?

Сам Алешенька мне нравится)) а вот на книги чего то ворчу)

Не нашла себе подходящую?))

В процессе)

Что пока у него лучшее?

Пересмешник.

Кроме "Пересмешника", не читала у него ничего. Продолжить знакомство, что ли..))

Очень даже надо продолжить! Только не знаю чем)) можно и циклом)

Ну, у меня Искатели ветра в више есть. Цикл)

Когда ты их хочешь? Я б присоединилась

Не знаю) я не загадывала на них, да и вообще у меня сейчас почти никаких читательских планов, не то что раньше. Так что когда хочешь)

У меня до июня все расписано, оказывается ((( возможно, летом?

Ок, запишу себе)

Мне эта часть тоже больше первой понравилась, но самая-самая - это третья =)

Третья дааааа

Прям перечитать захотелось)

А почему бы и нет?))

Эх столько всего столько всего хочется))) Но вообще вот может возьму летом забью на все и перечитаю)))

Отличный план))