Arlett

31 июля 2011 г. 23:15

Осторожно! Спойлеры и пафос!

Всю свою жизнь он жаждал любви. Любви требовало все его существо. Так уж он был устроен. И однако жил без любви и мало-помалу ожесточался. И даже не знал, что нуждается в ней. Не знал и теперь. Лишь увидел ее воочию, и откликнулся на нее, и подумал, как это прекрасно, возвышенно, замечательно.

Бедный Мартин. Полюбив Рут, ты был обречен. Вы действительно были не парой друг другу. Она была тебя не достойна. Тебя – цельного и искреннего человека, который не боится иметь свое мнение и говорить о нем.

– Но не думаешь же ты, что разбираешься в музыке лучше всех авторитетных ценителей? – возразила Руфь.
– Нет-нет, у меня и в мыслях этого не было. Просто я вправе иметь собственное мнение. Я старался тебе объяснить, почему слоновья резвость госпожи Тетралани мешает мне насладиться оркестром. Ценители музыки во всем мире, может быть, и правы. Но я сам по себе и не желаю подчинять свой вкус единодушному мнению всех на свете ценителей. Если мне что-то не нравится, значит, не нравится, и все тут; так с какой стати, спрашивается, я стану делать вид, будто мне это нравится, только потому, что большинству моих соплеменников это нравится или они воображают, что нравится. Не могу я что-то любить или не любить по велению моды.

Рут сначала пиявкой паразитировала на твоей любви, теша свое самолюбие, а когда вдруг обнаружила в себе чувственность, то решила, что это любовь. Такие принципиальные самочки поцелуи без любви считают занятием аморальным, поэтому в оправдании себя она придумала, что влюблена. Наивная твоя душа. Ты так верил в ее любовь. Но когда любят, то не пытаются дрессировать человека, как болонку или цирковую обезьянку. Эта поверхностная, вероломная, эгоистичная девица не видела в тебе ничего, кроме широких плеч и огромной силы, из-за ограниченности своей не могла понять, какой рядом с ней алмаз, который на глазах превращается в прекрасный бриллиант. Да, она напичкана гуманитарными науками, как гусь яблоками, но это ничего не значит.

Он знал больше них о жизни и о книгах и диву давался, куда они подевали свое образование. Ведь он не знал, что сам обладает выдающимся умом, не знал также, что гостиные всевозможных Морзов не то место, где можно встретить людей, доискивающихся до глубин, задумывающихся над основными законами бытия; и не подозревал, что люди эти – точно одинокие орлы, одиноко парят в лазурной небесной выси над землей, обремененной толпами, чей удел – стадное существованье.

Даже если бы вы остались вместе, то рано или поздно ты бы понял, какая рядом с тобой пустышка. Но, к сожалению, любовь именно к ней стала для тебя смыслом жизни и главным мотивом для достижения цели.
Ты так много достиг и преодолел, но разочарование оказалось сильнее. Как горько.

Книга потрясла и опустошила, а финал разбил мне сердце. И я еще долго буду вести свой внутренний монолог с Мартином Иденом. Да, я понимаю, что он просто литературный персонаж. Но откуда тогда это чувство утраты?

1 2

Апплодирую всей душой!!!К Руфи такое же отношение было, не нравилась она мне и всё..
И книга до сих пор не отпускает..Мой плюсик.

Спасибо! Книга на самом деле не отпускает. Всё хожу и думаю "ну как же так, как же так?!"

я тоже очень переживала.Самое интересное, понимаю его до глубины души..Недавно тоже прочла, до сих пор думаю.

эх, я опять над книгой прослезилась. На вопрос мужа "кто тебя обидел" честно ответила "Джек Лондон!" ))

Бедный муж. Когда жена плачет - хочется ее защитить. Но что можно сделать с Джеком Лондоном??? Как дать ему в благородное лицо, чтоб не обижал дам? :)

Как не пытаюсь сдерживать слёзы, всё равно плачу..

Эта поверхностная, вероломная, эгоистичная девица...

Нда, Джек Лондон не джентльмен. Так написать о своей первой жене, которая так много для него сделала! Поистине, месть писателя страшна...

Ах, коварный! ))

Спасибо за рецензию! Искренне написано. Я читала этот роман лет в 16-17 и впечатление он произвел сильнейшее! Но меня поразил масштаб личности главного героя, а отношения с Рут не особо запомнились.) Перечитай я ее сейчас, может тоже бы обратила внимание на другие стороны сюжета.

Но меня поразил масштаб личности главного героя

Да! Его сила духа просто завораживала. Тем неожиданнее оказалась для меня концовка книги.

Вот, и у меня то же восприятие романа в памяти - сам Мартин настолько заполнил собой книгу и меня как читателя, что вытеснил из впечатлений остальные темы и образы.

Концовка-да! Врезалась в память навсегда. Много раз потом представляла, как можно ТАК умея плавать, заставить себя утонуть.

Волевой человек... Если уж что решил...

Упс. Лишний раз убеждаюсь, что лучше включаться в обсуждения уже прочитанных мною книг. А то узнаЁшь лишние подробности.

Как?! А Вы еще не читали??? Ой, ну простите великодушно, увлеклась.;))
Еще не читали... завидую...)

Прощаю, конечно, все-таки я САМ начал читать уже не рецензию, а залез в бурные обсуждения, где можно и по морде получить :) и тайну узнать. "Мартин Иден" пробовал читать когда-то давно, но это было действительно давно, на стыке того времени, когда я считал, что это "не очень круто" читать такие книги, а фантастика (которой увлекался) уже надоела, но я этого еще не понимал (зато "круто" :)
Теперь все по=другому.
Так что завидуйте мне :)

А как же, конечно, завидуем ))
Если серьёзно: да, именно сейчас прочитать стоит. Вы увидите, что любовная линия отступила на задний план, стала, собственно говоря, поводом; главным в романе станут приключения духа — история развития ума Мартина, его героический труд над собственным ростом и пониманием окружающего мира.
Только, если позволите, совет: если соберётесь читать, выберите перевод Е. Калашниковой — там замечательные речевые характеристики.

Ух, ты! У меня как раз в переводе Е. Калашниковой. В ее переводе я читал "Ночь нежна" Фицджеральда.
Задумался (только лишь из-за того, что если каждый день сидеть в форуме и принимать добрые советы, то список "к прочтению" растет быстрее, чем "обогатился еще одним произведением")

*вздох* многие из нас тут ЛЛ-инфицированные...
А Вы не заморачивайтесь. Когда-нибудь срастётся (Вы, Ваше свободное время и книга в одной локации) - и прочитаете. Потому что "нельзя объять необъятное"... но очень хочется! ))

Это точно :)
Когда-то давно читал "Бессоница" С. Кинга и завидовал старику - это ведь столько книг можно читать ночью :)

Хорошая рецензия, спасибо! Тоже захотелось прочитать..

Она была тебя не достойна.

Удивляет. Любовь не выбирает "достойных". Лиза была достойна, но он её не любил.

она придумала, что влюблена.

Не согласен. Тут всё намного сложнее. Она не потыкала им, она просто хотела, чтобы он её обеспечил более менее. Возможно, ей не хватило веры и силы духа, но её можно понять, воспитана в таких традициях.

Лиза была достойна, но он её не любил.

Да, к сожалению. А ведь тогда жизнь могла сложиться совсем по-другому.

Она не потыкала им, она просто хотела, чтобы он её обеспечил более менее.

Не согласна. )) Но спорить лень, думаю в итоге все равно каждый останется при своем мнении.

Зато правдиво. А сделать хэппи-энд в книге для читателя, а потом всю жизнь бы мучилась с ним - это ведь жестоко по отношению к персонажам. :)

Почему-то многие в романе только и видят эту любовную линию.Но разве это главное? Мне кажется,Руфь и вернул Лондон в конце,только потому,что возвращал постепенно все,что связывало Мартина с жизнью,и показывал,что каждая связь оборвана,в том числе и такая связь ,как Руфь.И,мне кажется,это заблуждение происходит из того,что всем кажется,будто Мартин стал таким каким стал только из любви к Руфи,что она в этом "виновата",но виноват ведь он сам,не благодаря Руфи он таким стал,этого требовало его сердце,его сердце требовало любви и оно создало образ Руфи,его сердце чувствовало что-то необычное,какую-то тайну, и он стал творить.

Согласна с вами, любовная линия в этом романе не главное. Это невероятная вещь о муках и радостях творчества, о борьбе.
Да, его душа требовала роста, но все таки нельзя забывать и о том его желании, чтобы любимая им гордилась. Его любовь дала ему сильный толчок к началу его нового пути.

да,да,конечно, любовь,и Лондон понимал,что только любовь способна поменять человека,разбудить его. Руфь как таковая мало к этому имела отношения,ведь,как только она попыталась применить свои личностные качества,а не эфимерные,и как только проявилась личность Мартина,он увидел её, наступило разочарование,и вы правы,именно "его любовь дала ему толчок...".

Спасибо за рецензию! Для меня "Мартин Иден" - одно из самых ярких воспоминаний из школьной программы, и очень достойно выхода из нее и перечитывания

О, мои аплодисменты!!! Согласна на все сто, куда уж - на миллион!!!

Спасибо )))

1 2