olgala87

30 марта 2019 г. 23:38

Когда несколько лет откладываешь чтение книги, думая, что она не очень, и в конце концов ее прочитываешь, то по итогу хочется себя укусить!

Книга маленькая, но сколько в ней всего: несокрушимости воли, веры в победу, преданности, страха, отчаяния, доверия и предательства.

Вы знаете, когда я начала читать, то первые страницы показались скучными. Но потом — все равно как в процессе общения знакомишься с человеком. Он раскрывается перед тобой, рассказывает о взлетах и падениях чехословацких подпольщиков, о соратниках и товарищах-предателях, о людях, которые помогали, даже если они надзиратели. И с каждой перевернутой страницей восхищение этим человеком возрастало. Вот вы смогли бы сохранять спокойствие и стойкость духа, зная, что вас через какое-то время казнят, писать, переносить на бумагу свою историю, говорить с нежностью о любимом человеке, призывать родных не печалиться, а друзей и товарищей вдохновлять на новые подвиги? Несмотря ни на что... Смогли бы?

Юлиус Фучик — национальный герой когдатошней Чехословакии, журналист, писатель, коммунист, ярый антифашист, активист чехословацкой компартии. Был арестован гестаповцами в апреле 1942 года.
Надзиратель Панкрацской тюрьмы, чех по национальности, подпольный антифашист Адольф Колинский предложил Фучику написать «что-то для будущего». Фучик ему доверился не сразу, считая, что он провокатор, но в итоге согласился.

Так родилось самое известное произведение автора. Сложными путями рукопись оказалась в руках жены писателя Густы Фучик и была опубликована в 1945 году.

Юлиус Фучик был казнен в берлинской тюрьме 8 сентября 1943 года. За свою книгу он был посмертно удостоен в 1950 году Международной премии Мира, а с 1958 года день его казни отмечается как Международный день солидарности журналистов.