30 марта 2019 г. 21:30

Уверена лишь в одном — я ни в чём не уверена.

До сих пор не понимаю, что пошло не так, когда я вообще взялась читать эту книгу. Первая часть была нелепой, а вторая получилась еще более глупой, и обе написаны настолько примитивным языком, что плакать хочется, но почему-то мне было безумно интересно, что именно произойдет с девочкой Тейт, которая сбежала от слишком запутанной ситуации и осталась ни с чем в финале "Просто слушай".

А произошло следующее. Искренне поверив в то, что вся эта история с шоу останется в прошлом, Тейт работает в ресторане быстрого питания и играет на гитаре на улицах Нью-Йорка, где ее, конечно, находят. Сначала два парня, между которыми она разрывается, а потом и директор агенства, убежденный в том, что его обманули, и теперь Тейт должна кучу денег. Правда, есть и альтернативное решение — попытаться начать собственную карьеру и заработать столько, чтобы быть свободной. Если получится. Когда-нибудь.

Я не шучу. Даже из YA-книг, не обремененных особо сложными рассуждениями, эта дилогия — одна из самых неуклюжих. События мчатся голопом. С одной стороны — работа, с другой — личная жизнь. Меня дико бесило, как Тейт мечется от одного парня к другому, как не может определиться, да и в ее большую любовь я так и не поверила. Ну не показалось мне убедительным то, что происходит между героями, поэтому все сопли я пропускала. Как и в первой книге, мне понравилась лишь история про музыку и про то, как сложно пахать, чтобы добиться хоть чего-нибудь.

С этой точки зрения было, пожалуй, интересно. Не знаю, насколько Елена Филон приблизилась к реальности, но хотя бы не романтизировала путь к успеху. Правда, мерзких клише все-таки хватило, чтобы мое отношение осталось неоднозначным.