30 марта 2019 г. 21:08

5 мечты и мечтатели

Если вы думаете, что мечтать - вредно, то эта книга вполне способна вас переубедить.
По мнению Евы Кац, мечты необходимы для развития и движения вперед. Мечтать нужно смело, масшатбно и сразу о многих вещах. Еще очень полезно делиться мечтами с друзьями.

Всего в книге тридцать правил (да, я Кэп) как правильно мечтать (о чем угодно), менять установки и преодолевать свой страх. Каждый раздел довольно подробный и сопровождается практическим заданием (написать себе письмо или составить таблицу с графиком исполнения мечты).

Большинство приемов взято из психологических и бизнес-тренингов, так что здесь все очень рационально, по делу и с привязкой к реальности.
Для того, чтобы воплотить свои мечты в реальность, нужно прежде всего разрешить себе мечтать и каждый день делать маленький шаг на пути к своей мечте.

Не могу сказать, что все это было для меня великим открытием, но некоторые приемы и упражнения ранее не встречались и показались очень полезными. Также понравилось большое количество упражнений и возможность выполнять их прямо в книге (там отведены страницы для этого).

Иллюстрации просто покоряют, это одна из самых красивых книг, какие мне попадались в последнее время.

Еще в книге есть несколько qr-кодов, которые ведут на сайт мечтателей, где вы можете увидеть дополнительный материал, познакомиться с другими читателями книги или поделиться своим опытом воплощения мечтаний в жизнь.

Полезное и красивое издание с довольно-таки лаконичным стилем изложения, воды в тексте почти нет, все строго по делу.

Из минусов отметила бы неидеальный язык (некоторые фразы просто резали глаз) и не такие уж потрясающие, невероятные, уникальные выводы. Многое из этого мне уже попадалось, но здесь все основные техники удачно собраны под одной красивой обложкой.
Ну, и еще, возможно, перебор пафосных фраз про "новых свободных людей" в первой части. Сами фразы не так уж плохи, но их там было так много, что у меня было чувство, будто я вступаю в секту:)

Думаю, среди множества похожих книг, в которых на сотнях страниц излагаются две-три мысли, эта книга выделяется краткостью и деловым подходом.

Не уверена, что мне удастся следовать всем советам, но несколько я точно беру на вооружение, мой любимый совет, пожалуй, про желудь.

спойлер

Желудь может попасть в разные условия, но если с ним все нормально, то из него все равно вырастет дуб. Мы, конечно, зависим от внешних условий, но не так сильно, как нам кажется. Если мы проиграли, временно сдались, не получили эту работу и т.д. - это вовсе не значит, что мы стали хуже. События могут влиять на нашу жизнь, но не так уж сильно влияют на нашу суть.
В нас есть желудь, и мы можем вырастить его в дуб в самых разных условиях,
Главное - не сдаваться:)

Резюме.
Качественная книга с дельными советами, без лишней воды.

Прочитана в рамках флэшмоба "Нон-фикшн"

#нонфикшн2019