Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

30 марта 2019 г. 18:40

*Прохожу дальше, чтобы потом вернуться (как в песне «Я уходила, чтобы возвратиться»). Временно пропускаю 5 том.

Так ждала современности в истории про остров на озере и дождалась. Ну, да, более живенько. Псевдоисторичность с неглубоким погружением в историческую составляющую порядком приелась, а современное окружение выглядит убедительнее. И очередная складывающаяся парочка Роман + Ева (тут отсылка на преемственность, кто читал ранние книги серии, тот вспомнит берговскую Евдокию) привнесла живописность повествованию. Тем более развертывающийся по ходу книги рассказ о их непростом детстве и проявляющейся привязки к месту и к друг другу, держал и поддерживал мой интерес. А пропуск предыдущего тома привнес немалую толику неожиданности и неоднозначности. Совсем не знала, чего ожидать, герои оказались совершенно новыми, от присутствия старых персонажей не осталось и духу, это то и понятно, то время кануло в лету. Повторов, так надоевших в прошлых книгах, с отсылками назад – довольно утомительными, не было. Поэтому благоприятное содержание продолжения стремительно, динамично шло к развязке. Развязка меня порадовала и, в принципе, всем осталась довольна. Скорее всего к непрочитанному пятому тому вернусь.

Прочитано в рамках КПО к игре "Собери их всех!"