Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

30 марта 2019 г. 18:36

Залы замка на Стражевом озере опять наполнились людскими голосами. Со своими семействами и приказчиками нагрянули наследнички и их аж три штуки, разбавив одинокие пьяные будни Августа Берга. Образовавшаяся компания – то новое для читателей серии, а антураж всё тот же, тайны острова и озера с их нечистью те же. Ожидаемо снова происходят человеческие жертвы, похоже волколак вернулся. А тут еще и дочь графа Федора Шумилина и Айви приезжает в Чернокаменск, по пути сталкиваясь с неким молодым человеком, который окажет на ее взаимоотношения с ее женихом большое влияние (может это и к лучшему?).

Четвертая книга серии. Прослеживается некая схематичность повествования, место встречи одно и тоже, добавляются новые люди и детали. Именно этот том понравился меньше всего, или наметилось уставание от серии, но на мою оценку повлияла легкость, с которой происходит знакомство с новыми обстоятельствами известного места. Добавляется и некий водевильный момент, освежающий повествование. Клим Туманов в роли героя-любовника, его стычки и пересечения с Анной веселенькие и носят для него практически всегда элемент оказания помощи, потому что барышня постоянно попадает в бытовые трудности, приводящие к ее болезни и немочи. И я поняла, глубины не надо искать там, где ее нет. Можно просто наслаждаться самой книгой, сказочной историей-легендой. Но всё равно разбирают какие-то нехорошие чувства, что автор эксплуатирует тему озера, очень лихо в конце разбираясь с персонажами данного тома и подготавливая почву для очередного продолжения, а можно было обойтись хорошей одной добротной книгой. Я все-таки не против еще и еще встретиться с продолжением, как сериал, уже дело привычки и ничего нет лучше стабильности, когда знаешь, чего ожидать.

Прочитано в рамках КПО к игре "Собери их всех!"