russischergeist

30 марта 2019 г. 17:59

4 Что бывает в этом мусорном мире?

И всё было бы очень хорошо, если бы мы знали, что такое разум.

Аркадий и Борис Стругацкие "Пикник на обочине"

Роман "Борн" Джеффа Вандермеера выглядит этаким "Пикником на обочине" на новый лад". Я, конечно, совершенно не считаю себя специалистом в современной фантастической литературе, но точно могу сказать, что чего-то похожего я еще доселе не читал. Большая ли это фантастика, как это утверждает название издательской серии? Думаю, может быть, ведь не зря роман получил премию Локуса в прошлом году. Тем не менее я не могу поставить его в один ранг с лучшими вещами Стивенсона, Мьевилля, Суэнвика.

Если говорить лично о моих ощущениях после прослушивания этого романа (а я слушал аудиокнигу в исполнении Юлии Бочановой - вполне классически она начитала роман, безо всяких претензий), то они остались противоречивыми. С одной стороны мы видим очередную версию постапокалиптического земного мира, где человечество снова пытается сначала двигаться вперед, но путь еще предстоит очень и очень долгий. Все повествование крутится вокруг трех можно так сказать "существ", Рахиль, Вика и Борна. И эта герметичность, на мой взгляд, накладывает дополнительный гнетущий отпечаток. Мало того, что герои живут и проводят время в буквальном смысле на... помойке, но и мысли у них совершенно невеселые. Вспомните первый этаж пирамиды Маслоу - поначалу человек имеет органические и физиологические потребности. И вот для девушки Рахиль появился "лучик в темном царстве" со второго этажа пирамиды - непонятное маленькое существо Борн (а эффект материнства у любой женщины даже апокалиптического мира никто не отменял), которого она стала обучать, опекать... ну, а дальше я не буду рассказывать, каким же вырос этот самый Борн - смотри обложку. Будет читать неинтересно, если расскажу.

Одно можно сказать точно - такой "экологический сюрреалистичный панк" встретился мне впервые, откуда взялся этот Борн и что он может сделать в этом мусорном мире. Концовка романа меня переломила и в итоге остались приятные впечатления. Да, ничего тут нет особенного в этих простых эпизодов, но в сумме получается необычный роман, заставляющий читателя задуматься не только об экологических, биологических, психологических и педагогических вопросах, но и об отношении к жизни.

Мир сломан, я не знаю, как его починить

А мы сможем его чинить, хотя бы в пределах досягаемости наших рук?

ФФантGame, Тур 8: Ярмарка предсказаний, или От судьбы не убежишь, Гадание №7, Онейромантия
Игра "Собери всех", Книга №64, Дуэль, читаю с Librevista , спасибо, Витя, за предложение прочитать эту необычную книгу!
"Пятилетку - в три тома", Тур 10, Юбилейный, Заявка №1, книга №5

Я еще не дочитал, но впечатления схожие )))
Ясно одно, что воображением автор не обделен и то, что пишет хорошо, как кружева плетет.

да, воображение богатое, и все это умеет написать простыми словами - талант, да, премия дана была не зря :)

говорят, что трилогия "Аннигиляция" на порядок слабее "Борна"

Прекрасный роман, в личном топе за прошлый год.

замечательно!