30 марта 2019 г. 16:57

3 Зря потраченное время

Давно читала хвалебные отзывы о Рубиной. Решила прочитать Русскую канарейку. Не хочу обидеть любителей Рубиной, но Желтухина прочитала не до конца, не интересно, жаль тратить время. Автор собрала известные всем штампы: революция - это насилие, грабеж, голод; ВОВ - это взрывы, стрельба, кровь, смерть и т.д. И эти штампы она в свой роман вставила, но это всем давно известно. Я хочу узнать авторский взгляд на эти проблемы, новое осмысление жизни семьи в историческом контексте. А авторского понимания в книге нет. Рубина просто перечисляет, что, когда и где происходило с разными людьми. Если-бы еще она достоверно описала своих героев, и я бы поверила в их существование, тогда, возможно, и дочитала бы роман просто из любопытства. Но герои описаны так плоско, что в них не веришь. Герои ходят, говорят, поют, работают, но внутренний мир их не раскрывается. Мы не видим формирования характера, его эволюцию под влиянием внешних обстоятельств и переосмысления жизненного опыта. Поэтому мотивация поступков героев остается не понятна читателю. Например, домработница Стеша убила немецко-румынского пособника. Просто пошла и убила. Как она решилась на убийство, как потом жила с этим? Нет ответа. Конечно, Рубина не Достоевский, но какие-то переживания женщины, лишившей жизни другого человека, должны быть, чтобы читатель поверил. Нет, до нас не снизошли. И так проглотите, решил автор. В целом, пока читала, часто появлялось чувство, что где-то это я уже видела. Тема властной женщины, забравшей у матери сына и воспитавшей из него тюфяка уже поднималась Алексиным, тема отцов - детей тоже. Можно взять старую тему, но по-новому ее раскрыть. Рубина же ничего оригинального не сделала, к сожалению.