dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

30 марта 2019 г. 14:56

Надо сказать, что книгой этой я заинтересовалась именно потому, что примерно представляла, о чем пойдет речь. А вот будет ли интересно её читать человеку, который не знаком с этим явлением или не обратил на него внимание - не знаю.

Хотя то состояние, которое автор назвал потоком, уверена, ощущал на себе каждый. Это максимальная увлеченность каким-то делом, занятием, концентрация на нем до такой степени, что ты с этим процессом как бы сливаешься. Происходит то, о чем говорят - дело горит в руках, начинает спориться и т.п. Но главное - человек от этого процесса начинает получать истинное удовольствие и удовлетворение. Вот это состояние Чиксентмихайи и называет счастьем. И призывает не просто уделять ему внимание, а научиться развивать и совершенствовать его, чтобы стараться испытывать такое удовлетворение/счастье как можно чаще и глубже. Именно это он ставит выше глобальных целей и бесконечной гонки за будущими благами. Которых никогда не будет достаточно, да и во время этой гонки часто удовлетворение мимолетно - его все время откладывают на будущее. А автор призывает жить здесь и сейчас и испытывать счастье в каждой сиюминутной деятельности - это в идеале конечно.

Но в общем книга не дает никаких рецептов как вызывать это состояние. Подразумевается, что оно спонтанно, но каждый за небольшим исключением знает, что это такое и поймет, что нужно ловить) Такое состояние мы испытываем, делая что-то своими руками, слушая музыку, читая, занимаясь наукой, искусством, спортом... Да просто делая какую-то скучную рутинную работу, можно почувствовать состояние покоя и радости. Если найдешь в этой работе смысл, ритм, или придумаешь какие-то хитрые, но забавные уловки и плюсы для себя. В общем, у каждого это индивидуально.

На протяжении всей книги Михай Чиксентмихайи знакомит нас с этим явлением. Описывает, в каких областях нашей жизни его можно почувствовать (в идеале - во всех), подробно расписывая плюсы и минусы. Мне понравилось, что автор не приравнивает поток к панацее и честно говорит, что от этого состояния может быть и вред - зависимость например. Когда человек настолько может уйти в это удовлетворение и радость от какого-то дела или процесса, что его перестает интересовать окружающая реальная жизнь. Пример - некоторые гениальные шахматисты, которые мыслили шахматными категориями, у них в голове постоянно происходил шахматный процесс - наверное это состояние постоянной радости и творения. Но в реальной жизни они были или невыносимыми людьми, или были совершенно беспомощны, да она их и не занимала ничем. То же можно сказать о некоторых великих ученых. Состояние потока вполне может вызывать и аморальная и даже преступная деятельность - все зависит от конкретного человека.

В общем, лично мне книга показалась чисто ознакомительной. Автор обращает наше внимание на то, что такое явление есть: прочувствуйте его и поймите, насколько оно для вас ценно. И почти всю книгу приводит факты, результаты опросов, рассказывает, в каких областях можно почувствовать это состояние. В общем доказывает, что поток - это очень важно и нужно. А вот лично мне не хватило какой-то теории по углублению состояния. Хотя может её и нет, и надо обратить внимание на концентрацию, осознанность и сосредоточение. Но порадовало, что не только я одна отметила для себя и придаю важность чему-то подобному. Что состояние потока действительно важно и что можно быть по-настоящему счастливым, находясь в нем как можно чаще. Не со всеми мыслями автора я согласна, но в основном принимаю его точку зрения на это явление.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"