JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 марта 2019 г. 14:18

4 Первый блин с маслом

Вот я и познакомилась с первым своим циклом у Пехова. Как же он мне нравится! И цикл, и автор. Слышала, что Крадущийся - это первое его произведение, ну что ж, похоже на то, тут нет такой ровной композиции, как в «Пересмешнике» , нет таких мастерских интриг, как в «Мантикоре» , но, тем не менее, все равно очень и очень неплохая фэнтези-книга. И никаких тупых любовных линий!!!

Что же тогда тут есть? Вообще было похоже на то, что Пехов сначала где-то в стол писал-писал рассказы самых различных фэнтези-направленностей, а потом решил написать полноценный роман, но не пропадать же добру, вот он и вставил свои предыдущие поделки в него в виде флэшбеков-снов. Получилась такая обрамляющая картина, в которой в этом углу могущественные члены Ордена-магов замыслили что-то такое нехорошее, в этом - эльф заказывает у карлика-ремесленника новый артефакт для борьбы с орками, ну, а в этом - гигантское полотно военной битвы. Мне все понравилось, и сама картина, и вставки, но уж больно разнородными они выглядят. Но еще раз повторюсь, что для первого опыта, это просто мегакруто, автор - большая-большая умница!

Гаррет, известный на весь Валиостр вор, сидючи в таверне (ах, как прекрасны эти таверны), получает Заказ на некую статуэтку от неизвестного, но явно могущественного заказчика. Гаррет с делом справляется, но попадает в ловушку, такую, что либо ему теперь под конвоем отправляться в Серые земли на каторгу, либо под конвоем опять же, но вполне себе свободным человеком, ехать в Орочье-Эльфьи Дворцы-Подземелья, простирающиеся на дцать ярусов под землю за Орочьим Рогом. Пойти туда незнамо куда, принеси (или отнеси) то, не знаю что. Ну, этот мотив еще из сказок известен. Ну и Гаррет не будь дураком уезжает с отрядом в эти самые подземелья. Ведь пока доедешь до подземелий мало ли что может случиться, глядишь, и убежать будет возможность, а с Серыми Землями известно что - баланда да каторжные работы.

И ведь и правда, в первом томе Гаррет до Дворцов так и не добрался, том оборвался. На самом интересном месте. Эх, обломались мои планы отложить второй и третий том в сторонку и почитать их потом. Не могу ж я его бросить посреди Харьганских пустошей на въезде в Раннеган.

ФФантGame

Ветка комментариев

О, я даже, кажется, знаю кто. Весеннее обострение началось.
Угу, последний Азимов это было нечто(( до сих пор давление повышается как вспомню ГГ.

поделишься в личку?) это да, прям чувствуется весна)))
мне сразу Хайнлайн в голову приходит, тоже как вспомню так вздрогну...

Дааааа, Хайнлайн тот еще затейник))) с особенными идеями)

не то слово)))