Nekipelova

я мог бы выпить...

30 марта 2019 г. 13:55

5 Все любят котиков

Третье погружение в глубину. Отличный проект, отличные чтецы. Рассказы подбирают тоже замечательные. Тема этого выпуска - "Кошки". Как много всем нам хочется сказать и рассказать про котов.
Какие они замечательные и магические, как в рассказах "Человек, который рисовал котов", "Желтый кот" и "Кот". Открыла для себя Ричарда Баха. Какая любовь к небу, к самолетам, какой прагматизм и реализм и одновременно, суеверность, вера в приметы.

— Тебя у полосы ждет кот, — сказал он с юмором, как сказал бы всякий, кто знает, что опасность уже миновала.

Серый персидский кот, который только своим присутствием помогал ребятам сконцентрироваться и выжить. Ну разве не мистика? разве не возможность?
Также коты похожи на людей, ничем не отличаются от них, ищут где вкусно поесть, где тепло поспать, как в рассказе "Из книги `Наброски для романа`" Джером Клапка Джерома. Тут даже непонятно, речь таки о котах или о людях? Ну только не говорите, что вы не встречали котов, которые живут в двух домах. Или людей...
Иногда коты - это только коты. А иногда - что-то большее, что нужно нам, чтобы задержаться в этом мире или почувствовать, что мы еще не совсем пропали.