Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

30 марта 2019 г. 13:25

Наверное, для того, чтобы взять в руки не художественную, а популяризаторскую книгу о каком-либо предмете или явлении, надо или любить то, о чем собираешься почитать, либо гореть желанием узнать побольше.

В моем же случае сошлось и то, и это: когда-то в школе математика была любимым предметом, правда, до той поры, пока не началась геометрия, в особенности, касательно доказательства теорем. И захотелось ознакомиться с тем, что может мне открыть известный математик.

Опять же, я и прогадала, и не прогадала. Очень хорош стиль изложения, с жизненными примерами, то, что автор математик, никаким образом не оказалось скучным или сухим. И собственно, именно на геометрию я посмотрела совсем другим взглядом, были такие любопытные построения с доказательствами, что я не смогла ими не восхититься. Именно то, о чем говорил автор - про красоту и изящество математических построений и доказательств - я смогла тоже это оценить. И в этом контексте мне и "Начала математики" Эвклида, на которую часто ссылается Стивен Строгац, также представляются по новому. В общем, если б я увлекалась математикой, обязательно полюбопытствовала бы и заглянула бы в эвклидову "Математику", уж очень заинтриговал автор.

Относительно прочих тем было в целом интересно, но далеко не все понятно, но я думаю, цель этой книги не столько разъяснить все, что было непонятно вам в школе, тем более с одного раза, но - заинтересовать. Автору это удалось, пусть и по одному разделу математики, но зато какому!

В рамках игры "Собери их всех"