30 марта 2019 г. 13:09

Мне очень нравится слог и юмор автора, с которым он высмеивает нелепые нравы богачей и аристократов, но никогда не шутит о бедняках, на чью долю выпало много страданий. Диккенс умеет писать так, что над одной страницей ты и смеёшься, и плачешь. В книге много персонажей, все они очень живые и яркие, и, естественно, друг с другом чем-нибудь, как-нибудь связаны. Благодаря этому, получилось очень масштабно и увлекательно. И да, классика бессмертна! У меня иногда появлялось чувство, что я читаю современного автора. Само повествование не спешное, книгу растянула на месяц. Единственный для меня, незначительный, минус - основа романа, т.е. судебная тяжба. Не знаю почему, но мне всегда скучно читать про суд (не только в этой книге). А первая глава как раз началась там, на рассмотрении знаменитого дела о наследстве - "Джарндисы против Джарндисов", с которым связаны наши герои, и которое, увы, не принесло никому счастья.
картинка BreathShadows

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы" (спасибо kittymara за отличный совет на тему "Любимое вами произведение зарубежной классики")