29 марта 2019 г. 23:04

4 Из пряжи набирают петли, вязание кует дружбу, ремесло связывает поколения. (с)

картинка Caramelia
Начну с того, что ни разу не читала труды Дебби Макомбер, и даже не встречала. В рамках Книжного государства мне приглянулась эта книга своей аннотацией. Чего-то сверхъестественного я в ней не встретила, не было каких-то особых ожиданий (иногда только мелькала мысль, что чем-то напоминает романы Сара Джио). Но всё же что-то меня действительно привлекло. И я получила удовольствие при прочтении этой книги. Во-первых, она супер лёгкая и приятная; во-вторых, она небольшая, но всё равно читается очень быстро (на деле я прочитала очень быстро, не хотелось расставаться с героинями книги); в-третьих, книга дарит ощущение спокойствия и лёгкости (лично мне так показалось). Но, есть большое но, это книга исключительно для женского пола. Бывают книги (и таких много), где главный герой — женщина, но это могут читать и мужчины, и женщины в силу сюжета. Однако в данном случае это не пройдёт, так как тут сюжет больше женский, и я не думаю, что это будет мужчинам интересно.

Сюжет, задумка и персонажи:

Книга составлена таким образом, что каждая глава посвящена истории той или иной женщине. Открывается новый магазин на Цветочной улице, который называется "Путеводная нить". Владелицей этого магазина, посвященного вязанию, принадлежит Лидии Хоффман. Именно вокруг неё и её магазина разворачиваются сюжетные истории женщин, которые пришли к ней учиться вязанью. Они не похожи друг на друга, у каждой есть свои принципы и семьи, своя история и свой своеобразный характер, но всё же они в итоге сплачиваются, и мы ближе узнаём об историях каждой из них.

Прежде всего мы знакомимся с Лидией Хоффман, женщиной 30-ти лет, которая пережила два случая рака мозга. Из-за этого у неё развилось чувство, что невозможно построить отношений, так как возможен рецидив рака; она стала отталкивать людей (как и подруг, так и возможных поклонников), а кроме того имеет испорченные отношений со своей старшей сестрой Маргарет. На протяжении всей книги Лидия и Маргарет постоянно противопоставляются друг другу, и даже есть неожиданные повороты (на самом деле, нет, но чисто к слову). Ей нужно научиться жить, именно это ей все говорят. Сможет ли она? Или ей нужна помощь близких ей людей и человека, который готов её поддержать?

Следующая главная героиня — это Жаклин Донован. Её история, как по мне, одна из самых эмоциональных и волнительных. Эта женщина из высшего света, она является членом важного клуба Сиэтла (видимо, Сиэтл — это центр женского романа, намёк тут на Сару Джио). Казалось бы, что может быть не так у женщины, у которой есть и прекрасный муж, и великолепный сын? Но, увы, всё не так гладко: непреодолимая пропасть между ей и мужем, постоянные стычки с невесткой Тэмми Ли, недомолвки. Чем интересна эта история, так тем, как женщина, преодолевая свои принципы, начинает понимать, что прежде чем судить, надо сначала поближе узнать. И это развитие человека — прекрасный пример изменения человека в лучшую сторону (люди могут меняться, если захотят сами).

Затем Кэрол Жирар. Весьма трогательная история, но достаточно предсказуемая. Эта женщина вместе со своим мужем хочет завести ребёнка, но не получается, так как она бесплодна. Их союз силён, но с каждом разом всё сложнее удерживать его, ведь трещина появляется слишком быстро. Если в случае с Жаклин, о раскладе догадываешься не сразу, а уже позднее, то тут даже долго думать не пришлось. Постоянные намёки, постоянное упоминание приводит сразу к подобным мыслям. Но история всё равно милая и трогательная. Дарит надежду, что всё возможно.

И, наконец, Аликс Таунсенд. Эта женщина из низов, её история печальна, но она пытается и дальше жить со своим прошлом, которое испортило ей жизнь. Теперь у неё есть шанс исправить положение благодаря магазинчику и людям, которые готовы прийти ей на помощь. Но самый главный вопрос: захочет она ли этого? Для меня это достаточно скучная история, но и здесь есть свои интересные и милые моменты.

Сложно представить, как эти женщины сошлись, но магазинчик и Лидия Хоффман смогли их объединить. Взаимопомощь и дружба помогает каждой из них. Кто-то подскажет что-то, кто-то сделает неожиданный подарок, кто-то устроит жизнь другой и так далее. Их истории крепко переплетаются, и в итоге всё ведёт к хэппи-энду, что свойственно для женских романов. Эта книга нравится тем, что она проста, мила, а также дарит чувство спокойствия. Читая, можно забыть о реальности, успокоиться и просто насладиться незатейливым сюжетом. Кто-то сможет найти более актуальные темы для себя даже.

Выводы:

Почему всё же я снизила оценку? Во-первых, из-за того, что есть продолжение. Да, мне нравится книга, да мне действительно понравилось, но я не вижу смысла продолжать эту тему. Здесь всё вполне закончено. Я пробежалась глазами по аннотации следующей книги, и у меня всё ещё остались подозрения и сомнения. Как по мне, нужно было остановиться на этой книге. Буду ли читать следующую — точно не знаю, но думаю, что когда-нибудь вернусь к магазинчику на Цветочной улице (может, даже скоро). Во-вторых, несмотря на то, что книга мне понравилась, порой она была предсказуемой и небольшая монотонность (лишь к концу изменилось положение). Но в остальном книга порадовала — приятный и хороший женский роман о дружбе, надежде, отношениях, чуде и любви. Но не ищите тут неожиданного сюжета, немыслимых поворотов. Это слишком монотонная и спокойная книга. Как таковой ценности здесь не так много, даёт только пищу для размышления (те же отношения с родственниками, болезни, любовь, дружба).
картинка Caramelia

Прочитано в рамках "Книжного государства" (Постройка — Торговые центры).