29 марта 2019 г. 23:02

Я столько раз натыкалась везде, где только могла на книги из этой серии, что успела составить себе не просто представление, а целые сюжеты. Благо, когда начинала читать, сумела выкинуть все из головы и перестать сравнивать реальность со своими безумными ожиданиями.
Главная героиня Флавия - одиннадцатилетняя девочка с гениальными познаниями в области химии. Эта наука - ее страсть, так что в книге довольно-таки много слов посвящено ей. Но не смотря на гениальность, Флавия остается ребенком, любознательным и сующим нос не в свои дела. Вот почему именно она, а не кто-то из двух ее старших сестер находит труп в огороде, среди огурцов. Вернее, когда она его находит, он еще жив и успевает произнести странное слово.
В убийстве обвиняют отца Флавии - полковника де Люс, человека, на мой взгляд, очень странного. Он до сих пор угнетен смертью жены, произошедшей практически десять лет назад, не особо-то уделяет внимания дочерям и не сторонник технического прогресса - к примеру, не разрешает пользоваться проведенным в поместье телефоном. Да и дочери не особо-то пылают любовью к отцу - во всяком случае, их реакция на его арест показалась мне никакой. И мысли Флавии о том, что возможно отец и впрямь убийца - да, это поразительная честность и объективность для ребенка, но ключевое тут как раз-таки ребенок, ведь в области чувств и эмоций наша героиня не гениальна. Она порой совершает поступки, соответственно ее возрасту, и этот контраст разумности и бесшабашности дает отличный коктейль.
В общем, Флавия решает самостоятельно разобраться в этом деле, всюду сует свой нос и везде успевает раньше полиции. Не ждите реальности от этой книги: поверьте, самое реальное здесь - девочка-гений одиннадцати лет. По крайней мере, такое случается. Все же остальное - нет.
Впрочем, интереса к книге это не уменьшает. Временами проскальзывают забавные вещи, но довольно-таки редко. Не совсем понятно, на какой возраст рассчитана книга - подросткам будет не интересно читать про маленькую девочку (тут я сужу по себе), ровесникам Флавии, думаю, многое будет не ясно, взрослым в какие-то моменты будет мешать та пресловутая "нереальность".
В целом, весьма неплохо, и за приключениями юной мисс де Люс я продолжу изредка наблюдать.