Alighieri

31 июля 2011 г. 20:31

И снова Роллинс. Я искренне надеялась, что мне просто не повезло с предыдущими книгами. Все они под конец превращались в феерию идиотизма и бреда.
Но с этой книгой было то же самое.
В Перу нашли мумию монаха доминиканца, из его головы при исследовании выплеснулось нечто похожее на золото.
И вот начинается феерия идиотизма.
Роллинс как всегда напихал в книгу все, что можно впихнуть. И честно говоря - все это совершенно неинтересно.
Как то я не фанат таких книг.
Ученые находят что то невероятное, потом им кто то мешает, потом автор старательно пытается логически связать то, что связать нельзя и вуаля феерия идиотизма.
Я уже и не знаю стоит ли читать другие книги, потому что уже знаешь заранее что тебя ждет:пришельцы, всадники Апокалипсиса и прочая фигня.
Всю книгу немного бесила одна из героинь Мэгги. Автор решил внести трагизм в книгу посредством рассказа о несчастном детстве Мэгги. Все время она страдает и лелеет трагедию даже не пытаясь решить свои психологические проблемы. Ее визави Сэм - тоже со слезами вспоминает трагедию далекого детства и оба задаются вопросом, подняв глаза к небесам: "Почему же мы остались живы".
Мда. Ну куда уж без философии то.
Пусть даже дешевой.
И вся эта философия и размышления о бренности бытия вклиниваются между боями с монахами ассасинами! и существами неподдающимися классификации.

Вывод из всего: Самое начало книги - многообещающее (как всегда у Роллинса), но вот середина и конец дают по мозгам. Концовки у Роллинса-это вообще что то! Никогда не знаете чем закончится, но будьте уверены, что это непременно будет бред

Меня Мэгги не бесила, но в конце она повела себя как эгоистка, когда случилось плохое с Сэмом. Она его спасла не ради него самого, а потому что у нее "в груди шевельнулось". Если бы он ей не нравился, сомневаюсь, что она бы его спасала. Выглядит это как, не отнимайте у меня мою игрушку, она моя.