29 марта 2019 г. 21:12

4 Наставник, друг, философ и его работодатель.

Оказывается, первые рассказы о Дживсе и Вустере были опубликованы в 1919 году. Сто лет эта неунывающая и вечно влипающая в разные истории парочка радует своими похождениями читающую публику. Можно смело праздновать юбилей! Но, справедливости ради, надо отметить, что влипает в нелепые ситуации один Берти Вустер, а его верный камердинер Дживс вытаскивает оттуда своего непутевого хозяина.

Все то в Дживсе достойно похвалы Берти Вустера. У лучшего камердинера в Лондоне всегда наготове идеальный чай и гениальные мозги. Обладая уникальным чувством времени, он вовремя входит в комнату к только что проснувшемуся Берти, понимая что если день начался хорошо, то и пройдет успешно. Берти полностью доверяет советам Дживса и, будучи твердо уверенным в способности камердинера вытащить его из любой передряги, позволяет себе быть легкомысленным, нести всякие глупости и пускаться в авантюры.

Что мне нравится в творчестве Вудхауса, так это то, что его книги всегда дарят приподнятое настроение, легкость и романтичность. Начитаешься о похождениях Берти Вустера и потом летать хочется. Начинаются испытания Берти обычно с пустяка. На этот раз, влюбившийся в официантку давний друг просит у Вустера помощи его камердинера. Сам то Берти дурак дураком и даже не обижается на этот очевидный факт дольше нескольких минут. Зато он добрый, покладистый, не держит зла, не пестует обиду и всегда готов придти на помощь.

Так вот, Бинго Литтлу нужна помощь Дживса и он даже готов вознаградить сообразительного камердинера за решение его дела

если прозвонят свадебные колокола, он может рассчитывать на мою признательность, вплоть до полцарства. Ну, скажем, до десяти монет.

Литтлу нужно благословение его дядюшки и увеличение выплачиваемого ежемесячного пособия. Конечно, Дживс находит решение. С двойным дном, как позже выяснится. План прост - надо читать старику, у которого приступ подагры, забористую любовную прозу некой Рози М. Бэнкс, чтобы изменить его отношение к классовому неравенству.

И ведь сработало! Не совсем с теми результатами, на которые рассчитывал Бинго, но все же "метод прямого внедрения" доказал свою эффективность, хоть и вышел племяннику боком. Еще к более "не тем результатам" привела личная инициатива Бинго представить Берти дядюшке как Рози М. Бэнкс. И если при первом использовании этой сомнительной авантюры скандала удалось избежать, то при повторном использовании, когда Бинго Литтл влюбился в пятьдесят третий раз и снова в официантку, проявив завидное постоянство в выборе предмета воздыханий, были пострадавшие. В лице бедняги Вустера.

Что поделать, если такие у Берти одноклассники - сначала подставят, а потом с интересом следят за его судьбой. Во имя нашего досуга! Ведь читать о Дживсе и Вустере всегда приятно. А если у друзей фантазия иссякнет, всегда можно рассчитывать на неподражаемую тетушку Агату, уж она всегда сумеет устроить Берти веселую жизнь. Написано озорно и непринужденно. Отличный юмор. Интересные истории. Любимые персонажи, к которым всегда приятно возвращаться.

Книга прочитана в рамках игр Дайте две и Книжное путешествие.

Хорошая книжка)) только такое нельзя запоем читать, а вот по рассказику время от времени - отлично.

Знакомый совет)) я ему как раз следовала)

Жаль, я сама не последовала) прочитала за пару дней, так что к концу уже приелось как-то.

ничего, в следующий раз все сделаешь правильно)

Угу) с тех пор уже пошел 4-й год, не знаю, когда наступит следующий раз)

Он все ближе и ближе) я верю

Ну может быть)

В противовес корейским зомби))

спойлер
неужто дядюшка сам женился на этой официантке?

В дополнение) зомби тоже умеют удачно шутить.
Почти. На собственной кухарке.

А я то предполагала, что они просто стихийники.
Тогда это не любовный угар, а уступка чревоугодию))

А еще они очень шустрые , но от дневного света впадают в оцепенение и забиваются в темные углы,подвалы, склепы)

Не без этого, пока она не заявила об уходе, мысль о женитьбе ему в голову не приходила.

....Крикнул он - 'Хой!', челюсть долой!
Причина серьёзная)) не вымирать же английской аристократии;)

у тебя речевки на все случаи жизни припасены))

ничего не могу поделать))) с зомби у меня исключительно мёртвый анархист ассоциируется...

Надо же какое сильное впечатление на тебя произвел) даже захотелось познакомиться с таким анархистом.

Велкам)))КиШ споет индивидуально для тебя.

я надеялась на твое исполнение)

В моём исполнении бедным зомби не выжить, даже элексир не поможет...

Не поняла юмора Вудхауса,было скучновато,тоже читала года пол наверно))
Вроде не плохо,но возвращаться не буду)

Своеобразный юмор. Главное, не читать помногу. Лучше идет маленькими порциями.

да куда меньше,по главе в неделю))))))

по главе в год - будет идеально)