Rosio

по анти фэн-шую

29 марта 2019 г. 21:05

5 Чудесные рассказы в жанре мифологического фэнтези

Когда я бралась за эту книгу, то думала, что это снова будет примерно также, как в случае с романом "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", когда жутко интересно, но читается медленно и иногда даже с трудом, так как бывали немного нудные моменты. Роман навязывал свой темп, не давая читать быстрее, будто погружая в особенный магический туман. Сборник же пролетел так, будто бы совсем коротенькую книжечку прочитала. Просто в лёт ушёл.

Сюзанна Кларк вернула меня в свою старую добрую Англию, где сохранилось волшебство, а реальный мир граничит с магическим и чудесный народец преспокойно вмешивается в дела людские. Несколько историй, в которых вспомнились старые мифы и легенды и снова ожили, но уже в новой интерпретации, и вышли одновременно и поучительными, и забавными. Мы снова встречаемся с мистером Джонатаном Стренджем и его женой Арабеллой, с Джоном Аскглассом, известным всем, как Король-ворон, а также знакомимся с другими не менее интересными персонажами. И погружаемся с головой в мистический и волшебный мир мифов. Какие-то сказки получились забавными, какие-то жутковатыми, но хороши все без исключения. И в каждом создано его особое настроение. А ещё подкупил тонкий юмор, который не заставляет смеяться, но хмыкнуть иронично вынуждает.)

Самое интересное, что тут эльфы раскрыты больше, чем в романе. Интересно наблюдать, как представители этой расы внешне пытаются "охристианиться", равняясь на моду и манеры людей, с которыми живут бок о бок. Но, увы, они абсолютно социально не адаптированы, как бы это назвали сейчас.)) Особенно самые древние. В этом есть своя своеобразная ирония.

В общем отличный сборник мифологического фэнтези. Любителям сего жанра однозначно рекомендую.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Одиннадцатый тур".

Я этот сборник сразу после «Джонатана Стренджела… прочитала». Понравилось.

Я его купила, но как-то опять отложила на полочку и забыла. Зато сейчас очень вовремя он вспомнился и с удовольствием прочитался.)

Вот мне уже можно и перечитать) забылось)

Много лет уже хочу прочитать эту книгу, все руки не доходят.

Надеюсь, что дойдут.)

Джонатана уже несколько лет никак в планы не пихну, а надо бы )

Я его в игру запихнула.)) Старый верный способ)))

о да, чтоб наверняка)))