_Pelmenka_

29 марта 2019 г. 20:46

3 Перепись человеческих пороков

В школе, когда предстояло чтение пьесы, мне всегда тяжко давалось начало - из-за огромного количества действующих лиц. Но, к счастью, в начале всегда был список героев, к которому я частенько возвращалась. К чему я это пишу? В этой книге огромное количество персонажей. И сначала я решила, что втянусь, разберусь, пойму... Но нет, чем дальше, тем непонятнее - кем они приходятся друг другу. В итоге я просто открыла статью в Википедии со списком действующих лиц. И это мне изрядно помогло.

Ну что ж, эта книга во всей красе изобличает человеческие пороки. На примере одного небольшого города и его жителей, автор показала какими люди могут быть жестокими, алчными, злыми, себялюбивыми, лицемерными. Сюжет развивался как-то вяленько, я не понимала за что тут можно зацепиться, хотя к концу стало интереснее, т.к. хотелось узнать чем же всё это кончится. Я надеялась на счастье для этого городка, но когда раскрывается столько нелицеприятных моментов, видимо невозможно избежать краха.

В книге поднимается большое количество тем: это вечная проблема отцов и детей, наркотики, травля в школе, разные социальные классы, политика и мн. др. Здесь много желчи, страданий и негатива. Но при этом мне не казалась она угнетающей, скорее жизненной.