Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

29 марта 2019 г. 18:18

0 Книга теней и отражений

В любимых писателях любишь все, даже то, чего не понимаешь. Даже когда понимаешь, что тебя морочат и на что-то вскользь, а иногда и очень настойчиво, намекают, а намека ты никак не улавливаешь. Любишь, когда любимый писатель посмеивается над тобой сквозь строчки романа... Хотя иногда это удручает, огорчает и закрадывается мысль о собственной глупости и невежестве.
"Бледное пламя" - это даже не матрёшка и не нелинейное повествование, это - Набоков, который "а я могу так, а еще так и еще - вот так, и еще как-то могу, но, в сущности, решайте сами, что вы тут насмотрели"...
Предисловие, поэма, комментарии, указатель - все читать от строчки до строчки, в разном порядке, возвращаясь и перечитывая, читать как попало (как читала я, не придерживаясь рекомендации читать с двумя закладками, прыгая между поэмой и комментариями к ней).
Временами бывало нелегко погрузиться в текст из-за необходимости перелистывать во все концы и стороны страницы. Местами очень забавный, местами грустный и трагичный, серьезный и сумасшедший. С таким особо не отдохнешь, коротая вечерок-другой.