alissania

по чаю с булочками :)

29 марта 2019 г. 17:42

Двойственное впечатление оставил у меня этот роман. Как и большинство американских книг о подростках, он состоит из грязных подробностей о сексе, наркотиках, алкоголе, геях и прочих вещах непривычных русским читателям, выросшим на добрых приличных книгах из СССР. Конечно, наших современных подростков эти жизненные реалии тоже не обходят стороной, но говорить о них как-то не принято, а размах бедствия не вгоняет в ужас. Впрочем, для американцев этот роман тоже не так уж приличен, раз его внесли в список запрещенных к выдаче в библиотеке книг.

По сюжету главный герой произведения – тихий скромный парень 15 лет – Чарли переходит в старшую школу и пытается найти свое место в ней. У Чарли нет друзей, зато есть масса психологических проблем родом из детства, например, смерть любимой тети Нелл, повлекшая за собой нервный срыв. Из-за этого Чарли приходится даже ходить к психологу и глотать таблетки. Как-то раз, как это обычно случайно происходит, Чарли знакомится на футбольном матче со старшеклассниками Патриком и его сестрой Сэм. Постепенно он сближается с ними и они становятся его лучшими друзьями, а Сэм его первой любовью. Это не спойлеры, а лишь основа сюжета, на которую накладываются различные моменты из жизни Чарли и его друзей: вечеринки и тусовки, поцелуи и любовные проблемы, прогулки по парку и осознание своего места в этом мире. Кроме друзей у Чарли есть неплохая семья и даже отличный школьный наставник – учитель английского языка и литературы, который смог разглядеть и развить его писательский талант. В книге есть множество упоминаний о хорошей литературе, книгах и фильмах. И пускай я не могу согласиться со всеми оценками Чарли и его учителя, это искусство значимо для той эпохи американцев.

В жизни Чарли нет места супергеройству или преодолению сверхъестественных трудностей. Она обычна, как большинство жизней подростков, и именно это делает книгу столь близкой читателю. Не могу не сравнить книгу с романом «Над пропастью во ржи». Хоть и читала я Сэлинджера уже в сознательном возрасте, эта книга не показалась мне понятной, а Холден Колфилд не стал мне близок. В «Тихоне» мотивы и поступки Чарли и его друзей были для меня прозрачными и понятными, а некоторые ситуации будто списанными с моей собственной жизни. Возможно, именно этим книга мне приглянулась. Не для детей она конечно, но думаю после 16-18 лет вполне можно читать.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие