nata-gik

29 марта 2019 г. 17:24

4 Наименее эпичный финал

Фоллет – это, конечно, знак качества. И даже если произведение с недостатками, то все равно ниже уровня "хорошо" точно не будет. Но когда есть, с чем сравнивать, то остается небольшой осадочек, что могло бы быть еще лучше. Этот роман для меня ровно такая история. Очень хорошо, но проигрывает первым двум.

Наверное, причина в том, что в этом романе много реальных исторических персонажей. И на их фоне выдуманные главные герои смотрятся как-то блекло. Особенно в сравнении с Керис и Мерфином прошлого романа. Здесь у меня никак не выстраивалось сопереживание. Во-первых, не верилось в Неда рядом с Елизаветой и в Пьера рядом с де Гизами. Во-вторых, события слишком часто переключаются. И не успеваешь проникнуться одной ситуацией/атмосферой, как из Англии тебя переносит на острова Карибского моря. Герои хоть и запоминаются, но не вызывают зависимость, как в прошлых двух романах.

Если же разбирать роман на составные части, то все очень интересно. Каждый из трех основных блоков захватывает сам по себе. А Фоллетт еще и наполняет всю реальную историю живыми делами и людьми. И кажущиеся далекими и почти нереальными события становятся осязаемыми. Конечно, это очевидная ассоциация, учитывая описываемую эпоху и героев, но он очень близок к Дюма. Та же историческая канва, населенная выдуманными людьми. И от того более настоящая, что ли. Конечно, эти романы не претендуют на научную достоверность. Но, мне кажется, дух эпохи передают потрясающе подробно.

В целом, это хороший и захватывающий роман. Который особенно хорош в долгом отпуске. Можно не отрываясь проглатывать по сто страниц и скучно не станет. Но именно из-за своей многонаселенности и событийной насыщенности, он немного потерял в искренности и эмоциональности. Ни одно чувство по отношению к героям или ситуации не удерживалось во мне достаточно надолго, чтобы прочувствовать кожей. Опять таки, как в прошлом романе была проведена линия борьбы прогресса в лице Керис и косности церкви. Там я искренне любила и ненавидела. Здесь же просто с интересом наблюдала со стороны.

C.R.
Отличная двусмысленная обложка (ее загадка будет понятна только после прочтения). Все зарубежные обложки с розой. Но самая красивая, на мой взгляд, итальянская.

картинка nata-gik