mariepoulain

Субъективное мнение

29 марта 2019 г. 15:09

3 Ужасы нашего городка

Вероятно, когда десять лет пишешь историю о мальчике, который выжил, пусть даже очень востребованную и популярную, хочется, наконец, сменить вектор и забабахать что-то совсем иное. "Случайная вакансия" - острая социальная драма, которая далека от детских сказок примерно так же, как я - от хоккея на траве. Жизнь тихого и благополучного с виду английского городка откроется по-новому, когда мы заглянем с изнанки, и это, должна сказать, будут такие грани, которые не каждый захочет увидеть.

В этом романе вскрывается много болезненных и не самых приятных тем. Неблагополучные семьи, травля, наркотики, измены, селфхарм, алкоголь, подростковый секс, двуличие, ненависть и чувство вины... Такое не принято выносить на свет из-за красивых аккуратных фасадов, но все это есть, и оно не исчезнет, если просто закрыть глаза. Взрослые жители городка поголовно погрязли в своем эгоизме и невнимании к близким. Не удивительно, что вся их возня закончилась горькой трагедией.

Моя книжная интуиция редко меня подводит. Вот и на этот раз она оказалась права. Мне почему-то никогда не хотелось прочесть "Случайную вакансию". В отличие от до сих пор не дочитанного "Гарри Поттера", этот пробел меня нисколько не угнетал. У меня всегда было смутное ощущение, что "взрослая" книжка Роулинг мне не понравится. Что ж, так оно и случилось. Часть ответственности за это возлагаю на безобразную начитку, в которой пришлось быстро прослушать книгу ко встрече книжного клуба.

Не то чтобы я желаю знать маму Ро только как автора "Поттерианы". Я, между прочим, прослушала два ее детектива, правда, они тоже мне не понравились. В рецензиях я пыталась обрисовать причины, но, на самом деле, основная причина одна - мне не интересно. В ситуации со "Случайной вакансией" то же самое: не зацепила меня ни подростковая линия, ни линия отношений взрослых героев, ни политические их дрязги, ни любовные перипетии. Наверное, "взрослые" книжки Роулинг просто не для меня :(

М.