29 марта 2019 г. 13:38

Недостатки:

1. Долгие вставки унылейшим казённым языком, расписывающие какое-то историческое событие, персонажа, научную область, технологию, да практически всё... Такое ощущение, что автор очень сомневался в способности читателей пользоваться словарями и справочниками, поэтому просто повтыкал в книгу целые абзацы из этих самых справочников. И все эти вставки совершенно неуместны, звучат неестественно, особенно из уст героев. И, в общем-то, нафиг не нужны.

2. Автор полностью потакает персонажам, даже не начиная нагнетать интригу или тревогу. С первых страниц становится очевидно, что, чтобы ни случилось, героям ничего не грозит. Ведь каждый очередной рояль изящно выскальзывает из кустов ровно тогда, когда нужно, ни раньше, ни позже. Словно автор - такая большая мамка, которая бегает за детьми-героями с мягкой подушечкой и носовым платочком.

3. Чудовищная предсказуемость. Как только появляется новый персонаж, после одного-двух предложений становится очевидно, как именно сложатся его отношения с ГГ, что они друг другу скажут и как будут взаимодействовать.

4. Шаблонные герои. Не то чтобы совсем картонные, но слишком архитипичные (в плохом смысле).

Достоинства: нет.

Если поначалу, пока книга не начала рассказывать о предыстории героя, ещё оставался какой-то интерес, побуждавший продираться сквозь это угловатое повествование, то вскоре энтузиазм отвалился полностью. Не знаю, как там насчёт задумки, но читать сие произведение нет никакого интереса. Никому не советую.