29 марта 2019 г. 13:30

4 Название у книги какое-то дурацкое

Я сейчас очень сильно упрощу, а то иначе бы пришлось писать диссертацию, а не рецензию.
Есть люди, которые воспринимают/познают мир и делятся им достаточно четко, логично, просто, а есть люди, которые делают это очень сложно, чувственно, эмоционально. Я из категории первых, автор из категории вторых, это создавало немалые трудности, которые в итоге поделили книгу на две ровные составляющие, одну из которых я полюбила, вторую с трудом преодолела.

После очень долгой, холодной и серой зимы ужасно хочется живой природы. Когда я в 7 утра открываю окно и слышу пение птиц, в связи с наступившей весной, ощущаю прямо таки наркотическое опьянение. А в данной книге мы на протяжении 464 страниц идем по Маршруту Тихоокеанского Хребта. Вы только посмотрите на эту красоту!

220px-Pacific_crest_trail_route_overview

Мы встречаем медведей, ламу и других животных. Ищем воду и еду, стираем ноги в кровь, мучаемся и наслаждаемся этим мучением. В этой части чувственность героини, ее эмоциональное переживание соединения с природой были просто великолепны. Сюда же можно отнести воспоминания из детства связанные с лошадьми.

В противовес этому идут личные переживания из реальной жизни героини. И вот тут у меня пелена на глазах. Какую книгу/фильм/сериал про реализм второй половины 20 века в США не открой, везде одно и тоже: отец насильник (или просто избивает жену, не любит ее, изводит всю семью, издевается над детьми); много травки (я про наркотики, курят все: родители, дети, подростки, старики); женщина - это измученная вещь (низкооплачиваемая работа, тяжелое домашнее хозяйство, принадлежность мужу, полная потеря личности); есть ребенок, которому приходится пристрелить лошадь (реально часто встречаю). Все это превращается в бесконечное нытье, по той простой причине, что главная героиня росла в отсутствии любви, потому что отцу было наплевать, мать была замучена вусмерть, а еще все были под кайфом. И эта нехватка любви превращается в настоящую навязчивую идею, героиня ищет любовь во всем. Она не получает ее от мужа и начинает ему изменять, она берет с собой огромную пачку презервативов в путешествие предполагающее отсутствие мытья и спутников, она постоянно набивается на похвалу. Это меня раздражало, я понимала, что она не виновата, это травма, с которой она работает, и именно наличие этой травмы дало ей силы пройти маршрут, но все это отвлекало нас от самого главного – от природы. Но! Это главное для меня, возможно огромному количеству читателей, важнее всего была именно обработка травмы, именно чувствительность главной героини.

А еще меня бесило, как она говорила о маме. То есть она говорила о ней только как о маме. Не о женщине, у которой есть свои интересы, проблемы, переживания, желания, мечты. Для нее мама (как я увидела) это робот с конкретными функциями, которые мы вкладываем в слово «мама» и то, что она отходила от этой функции и была обычным слабым человеком – это просто ужас кошмарный и так нельзя было. Бред какой-то.

Чтец Елена Чебатуркина мне понравилась, правда в данной книге голос взрослее был бы уместней, та же Ерисанова тут пришла бы лучше. Но у Чебатуркиной вышла отличная эмоциональная игра и даже по ролям было где немного разгуляться.

Я вообще не поняла название. Во-первых, главная героиня совершенно не дикая. Может пару раз она пыталась такой казаться, но пару раз не повод становится названием. Во-вторых, путешествие не помогло ей обрести себя, себя она обретет позже, когда встретит мужчину, который даст ей любовь в которой она нуждалась. И если бы она

спойлер
не стала делать аборт, а оставила ребенка, растила бы его одна, получала от него любовь и дарила ему любовь

, никакого путешествия и не понадобилось бы.

Ужа собралась было прочитать эту книгу, но что-то помешало. А после Вашего отзыва читать точно не буду - нет у меня с книгой точек соприкосновения))) Спасибо Вам за отзыв.