Anutavn

29 марта 2019 г. 13:01

Интересная книга. Но если честно сама история Лизы Дьяконовой меня не сильно впечатлила. То ли потому что я не сильно симпатизировала Лизе, то ли потому что это история жизни Лизы рассказанная Басинским проанализированная с ее дневников. То есть распознать что там нафантазировано Лизой, что там выводы Басинского, а что правда - трудно. Некоторые рецензенты читавшие книгу, почему то видят, что автор не любит свою героиню, а мне вот наоборот все время казалось, что он ее в чем то превозносит, оправдывает и хочет, чтобы читатель не судил Лизу строго. Но мне тяжеловато адекватно воспринимать чувства и мысли, декадентки с суицидальными наклонностями, феминистку, которой абсолютно не понравились суфражистки, женщину считающую себя уродиной, решившей что при замужестве не только женщины но и мужчины должны быть девственниками, а потому решившая не выходить замуж а пойти учиться, но все таки влюбившаяся в своего психотерапевта и самобичевавшая себя, что это предательство родины влюбиться в иностранца. Аааааааааа
В целом, многие мысли Лизы интересны и прогрессивны, учитывая что девушка жила в провинции конце 19 начале 20 века и ее стремление к учебе и свободе для женщины того времени похвально. Но меня удивляет, то что Лиза пытается навязать в чем то свой взгляд сестре, знакомым. Почему она не хочет на минуту хотя бы предположить, что другим может нравится жизненный выбор. То есть о свободе выбора она не задумывается, вот она переживает за сестру, что та вместо того чтобы поступить на курсы вышла замуж и родила, но ведь сестра с мужем сами ушли от этого и не стали рыть носом землю, чтобы добиться своего. Хотя, повторюсь, где здесь действительно переживания Лизы, а где вариации на тему Басинского трудно понять. Но если не вдаваться в эти детали и не относиться к Лизе как к реально существовавшему персонажу, довольно таки увлекательный проект.
Но все же Басинский для меня в первую очередь литератор, как только в книге разговор заходил, например, о Толстом или Гёте, повествование сразу же съезжало от Лизы к тому или иному виду анализа или творчества или конкретного произведения писателя. Очень интересны моменты разбора Крейцеровой сонаты Толстого и влияния этой книги на взгляды и жизнь Лизы.
И отдельный жирный плюс, это описание Парижа того времени. Да-да, казалось бы, русский мужчина, пишет о Русской женщине, а Париж как живой перед глазами. Атмосфера, история, детали реальной жизни переплетенные опять же с примерами литературных произведений. Вот очень интересно.
Для меня в первую очередь это книга не столько про Лизу Дьяконову и ее жизнь, сколько про эпоху на стыке двух веков 19—20. О культуре и литературе того времени. О сложностях женщин в мужском обществе. Что примичетально, эту книгу я читала сразу же после феминистской антиутопии Маргарет Этвуд «Рассказ служанки» и как удивительно много параллелей я нашла в двух книгах, собственно зная ситуацию и положение женщины в то время, совершенно очевидно что в какой то момент появляется такая как Этвуд и пишет такую книгу, удивительно что этого не случилось раньше.

Прочитано в рамках игр
Книжное путешествие и
АФМ от Аннушек
по совету platinavi , Ксения большое спасибо за совет, я долго сомневалась читать книгу или нет, благодаря вашему совету я это сделала и нисколько не жалею).

Рада, что понравилось))
Для меня эта книга - это Басинский))) Дьяконова мне вообще не интересна, а вот размышления Басинского, его сравнения, повсеместное вплетение Толстого, выводы, идея - я от этого кайфовала)))

Вот и я тоже, мне даже местами хотелось чтобы было поменьше Лизы, побольше Басинского)