29 марта 2019 г. 12:23

2 Спойлер Книга на любителя

Я много слышала о этой книге. Да и о самом авторе тоже. Честно говоря хотела прочитать давно, но все никак руки не доходили.
Судя по отзывам книга то хорошая. Не знаю, может люди, которым она не понравилась отзывы не пишут?
Лично мне книга не нравится. Она даже в входит в разряд книг - Прочитал - забыл. Но давайте обо всем по порядку.
1. Испанские слова/фразы. Это определенно крутая задумка. НО! Читать тяжело. Если любезный автор и решил добавить своего рода изюмину, то хотя бы перевод бы писали в конце страницы. Нет, ну серьезно. Что бы понять в чем смысл сия диалога мне пришлось прибегать к услугам гугла переводчика

— Carlos, collate la boca, — предупреждаю я.

— Por favor, вы двое, — просит мама, — хватит склок для одного дня.

— Mojado, — выдыхает Карлос, добавляя огня, назвав меня мокрым.

— Карлос, сядь, — приказывает mi'ama.

— К тому же, es un Ganguero.

И положа ругу на сердце, могу сказать, что примерно до 20 страницы я усердно переводила это фразочки. Но потом мне стало просто лень. Потому что вот таких примеров было очень много.
2. Сам сюжет. Я люблю, когда повествование ведется от главной героини и героя одновременно. Интересно как смотрят на ту или иную ситуацию два разных человека. НО! Я считаю, что в данной книге это абсолютно не вяжется. Во - первых, всю суть я поняла еще в анотации, так еще и главами от лица Алекса все интригу зарубили на корню. Если автор так хотел, что бы повествование и шло от Алекса, то можно было бы добавить некоторые главы от его лица в конце сия произведения.
Во -вторых, для меня герои показались плоскими или картонными, называйте, как хотите. Я не прониклась в их ситуацию, в их проблему. Вот хоть убейте, но у меня не вызвало жалости ни одна сцена. Так же, я как человек, который прочитал не мало книг, уже знаю, что в каждой книге у героя есть тайна. Тут ее НЕТ. Тут все на подносе перед тобой еще в анотации.
В третих, мне на двадцать пятой странице стало просто скучно, и я пролистывала по 10 станиц за раз. Опять же дело в отсутствии интриги или тайны.
По сюжету эта книга схожа с книгой Анны Тодд "После". То же спор, то же любовь, то же девушка узнает правду. Но если мне книга "После", казала затянутой, то теперь это абсолютно не так. Книга Анны Тодд интересна интригой, которую нам раскрывают только в конце, а тут ты уже в анотации все понимаешь. Я думаю, что этой книгой автор хотел показать, что жизнь даже "идеальной" девушки, может быть далеко не радужной. Но уж столько раз Бриттани, говорила об это, что это просто надоело.
Вообщем, книга на любителя. Тот кто не любит, когда есть интриги, тот кто любит когда все ясно и понятно, то велком.
Ставлю 2 звезды, только за цитаты, они действительно интересные, но иногда опять же, абсолютно не к месту.